Церемония открытия военной олимпиады состоялась в Сочи

Она прошла накануне, 24 февраля, в комплексе «Ледяной Куб».

На торжественном открытии III Всемирных военных игр присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, президент Всемирного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Алшино и глава российского оборонного ведомства.

Церемония, по оценкам многочисленных зрителей, была по-военному строгой и по-русски радушной.

После театрализованного пролога «Сочи встречает гостей» состоялось шоу барабанщиков и дефиле оркестра с участием воспитанников Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

На церемонии открытия было зачитано обращение к участникам игр президента РФ Владимира Путина, который выразил надежду, что военные игры пройдут на высоком уровне и ещё раз подтвердят свой девиз — «Дружба через спорт!».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении напомнил, что Россия впервые принимает военные игры. Он пожелал удачи спортсменам и подчеркнул, что Сочи снова принесет всему миру яркий праздник спорта, на этот раз – военного.

После этого собравшиеся в «Ледяном кубе» увидели спортивно-театрализованное представление «Дружба через спорт».

Его  главными героями, по сценарию,  стали Отец — военный спортсмен — и его Сын, который мечтает быть похожим на него, сообщили в мэрии города-курорта.

Почетное право зажжения Чаши Огня Игр было доверено двукратным олимпийским чемпионам по биатлону Светлане Ишмуратовой и Анатолию Алябьеву.

Следом за торжественной церемонией зажжения огня Игр состоялся концертный блок программы «Русский сувенир» с участием ансамбля песни и пляски имени Александрова, сводного хора ВМУ имени В.М.Халилова, солистки Большого театра Вероники Джиоевой, прима-балерина Большого Марии Аллаш и русского национального балета «Кострома».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру