Предприятия Сочи проверила административная комиссия

Из-за серых схем бюджет города теряет миллиарды рублей

Массовую неофициальную занятость населения назвали настоящей социальной бедой города

Из-за серых схем бюджет города теряет миллиарды рублей
Фото: belive.ru

Речь идет о налогах, которые потенциально должны пополнять городскую казну.

Для борьбы с этой проблемой представители межведомственной комиссии по занятости населения под руководством заместителя главы города Ирины Романец провели рейды на нескольких предприятиях города. 

Итоги такой работы подвели в администрации Сочи совместно с предпринимателями представители налоговой службы, Пенсионного фонда, трудовой инспекции, прокураторы и мэрии города. Были озвучены факты грубого нарушения законодательства в сфере занятости населения. 

Как отмечает пресс-служба горадминистрации, на начало работы межведомственной комиссии сочинская администрация недосчитывалась около 70 тысяч трудоспособных горожан.

Неофициальная занятость такого количества людей — это настоящая социальная беда для всего Сочи. Даже если представить, что они бы получали официально минимальную зарплату 10 тысяч 770 рублей, то и в этом случае потери городского бюджета уже колоссальные.

Масштабные проверки, по мнению властей, должны мотивировать работодателей навести порядок в документах работников, согласно действующему трудовому законодательству.

Напомним, аналогичные заседания проходят на курорте еженедельно с 2016 года. Власти отмечают некоторые положительные сдвиги в статистике, однако до решения проблемы еще далеко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Социальная беда СОЧИ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру