На Кубани восстановят популяцию зубров

На территории заповедника сегодня насчитывается около 1000 особей млекопитающих из рода бизонов

Горных зубров подсчитывают в альпийском поясе хребтов Порт-Артур и Солонцовый 

На территории заповедника сегодня насчитывается около 1000 особей млекопитающих 
из рода бизонов
Фото:kublog.ru

Сотрудники заповедника обследуют зимовки и подсчитывают горных зубров в альпийском поясе хребтов Порт-Артур и Солонцовый каждую зиму. Путь к зимовке животных занимает два, иногда три дня. 
Автомобильной дороги нет, идти приходится пешком весь световой день. Палатку волонтеры заповедника ставят на высшей точке гребня Солонцового хребта, на высоте 2473,5 м. Учетная группа ведет визуальное наблюдение за стадом парнокопытных так, чтобы не вспугнуть их.
На превратности судьбы самого крупного млекопитающего в Европе проливают свет сообщения Кавказского биосферного заповедника, согласно которым последних кавказских зубров истребили в 1927 году — через три года после создания заповедника. В 1940-х 
началась программа по восстановлению популяции: в урочище Зубропарк завезли 13 беловежских зубров, 3 степных бизона и одного потомка кавказского зубра, чудом сохранившегося в гамбургском зоопарке. Эти животные стали основателями современной популяции горных зубров. А в середине 1980-х их численность в Кавказском заповеднике достигла 1300 особей. Но к концу ХХ века из-за браконьерства их количество стало сокращаться. Как считают специалисты заповедника, возможно, популяция не погибла только потому, что зубры стали зимовать на труднодоступных альпийских лугах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Зубры в горах Кавказа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру