В Сочи возьмут под контроль цены на продовольствие

Цифры на ценниках в продуктовых магазинах и на рынках будут в ведении специальной комиссии

Кроме мониторинга  цен, проверяющие будут выяснять происхождение продовольственных товаров

Цифры на ценниках в продуктовых магазинах и на рынках будут в ведении специальной комиссии
Фото: sochi-express.ru

По информации мэрии города-курорта, комиссия, в обязанности которой войдет мониторинг стоимости продовольственных товаров в магазинах Сочи, сформирована из представителей городской администрации и народного контроля.

В составе городской комиссии по ценам определены семь групп контролеров, рейды которых по магазинам и рынкам города уже начались.

Кроме проверки ценообразования, комиссия будет выяснять и происхождение продовольственных товаров на торговых прилавках в городе. А места, где продукты стоят дороже всего, будут объявляться публично. По мнению членов комиссии, которые, к слову, и сами ежедневно покупают продукты в торговых точках курорта, сочинцы должны знать, где невыгодно приобретать продовольственные товары.
Поводом к созданию нового контрольного органа послужила информация о завышении цен на продовольствие в курортной столице. На сегодняшний день по части продуктовых цен Сочи считается самым дорогим из кубанских городов.

По данным Краснодарстата, в декабре прошлого года жители и гости курорта переплачивали за килограмм картофеля или литр молока от 15 до 30 рублей. Примерно на одном уровне с другими городами в крае в Сочи стоили хлеб и хлебобулочные изделия и чай.

Цены на продукты в олимпийской столице напрямую влияют на количество туристов, привлекательность курорта, убеждены в городской мэрии.

Первый сводный анализ цен на продовольствие контрольная комиссия подготовит еще до конца текущей недели.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Цены на продовольствие возьмут под контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру