В Сочи подвели итоги работы экологической школы

Экошкола объединила учащихся Сочи, Москвы, Смоленска, Тверской области и соседней Абхазии

Большинство юных исследователей впервые работали на Черноморском побережье Кавказа впервые

Экошкола объединила учащихся Сочи, Москвы, Смоленска, Тверской области и соседней Абхазии
Фото: ornitoparksochi.ru

С 11 января по 28 февраля 2017 г. в более чем 40 регионах страны проходит акция «Всероссийские заповедные уроки», приуроченная к Году экологии и 100-летнему юбилею заповедной системы России. 
А в Сочи уже подвели итоги работы осенней экологической школы «Хранители водно-болотных угодий — 2016», организованной «Природным орнитологическим парком в Имеретинской низменности» и некоммерческим партнерством содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди».
Экошкола объединила учащихся Сочи, Москвы, Смоленска, Тверской области и соседней Абхазии, а также сочинских студентов. Большинство юных исследователей впервые работали на Черноморском побережье Кавказа, знакомились с его видовым и ландшафтным разнообразием. 
— Конечно, неделя — это очень малый промежуток времени, за который невозможно увидеть все красоты Западного Кавказа и познакомиться с его уникальной природой. Но и эти несколько дней мы постарались использовать максимально эффективно для приобретения новых знаний и опыта, — отмечают организаторы проекта. 
Программа состояла из лекций, полевых экскурсий и учебно-исследовательской работы. Площадкой для работы стали Сочинский национальный парк, Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х. Г. Шапошникова и кластер Орнитологического парка, расположенный в черте города. Важные задачи проекта — научить школьников методам полевого исследования биологических объектов и сформировать сеть «хранителей» — помощников ученых и сотрудников особо охраняемых природных территорий. Юные «хранители» не перестают быть таковыми даже после отъезда в свои регионы: по заданию научных руководителей молодежь принимает участие в биологическом мониторинге непосредственно в тех местах, где живет и учится.
— Много ярких впечатлений, нашли единомышленников и подружились, теперь мы хранители природы, — наперебой делятся впечатлениями ребята.
— Очень важно воспитать поколение, готовое грамотно решать современные экологические проблемы. Для наших студентов «Экошкола» — качественная научная площадка для применения научных знаний и педагогических навыков, — отмечает завкафедрой «Физиология» Сочинского института РУДН Алла Шмалий.
Проблемами сохранения экологического равновесия в регионе общественность заинтересовалась в период строительства олимпийской инфраструктуры в Сочи. Сегодня в городе-курорте реализуется ряд природоохранных проектов, направленных на сохранение его биоразнообразия как объекта природного наследия, развитие экологического туризма. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Заповедные уроки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру