В Черном море найден самолет времен ВОВ

Военный бомбардировщик разбился у побережья в Адлере в 1942 году

Рядом с бомбардировщиком на дне обнаружены три неразорвавшиеся авиационные бомбы

Военный бомбардировщик разбился у побережья в Адлере в 1942 году
Фото: rueconomics.ru

В ходе поисковых работ в Черном море после крушения борта ТУ-154  на глубине 15-20 метров и на расстоянии около 800 метров от берега был обнаружен двухмоторный самолет времен Великой Отечественной без носовой части.

Подъем летательного аппарата, как оказалось, имеющего высокую историческую ценность, был осуществлен водолазами-спасателями МЧС России совместно со специалистами ВМФ.  После чего к установлению обстоятельств гибели воздушного судна и судьбы экипажа подключились поисковики «Кубанского плацдарма», на счету которого более двух сотен найденных машин.

Как сообщается на сайте общественной организации, обнаружен самолет Дуглас А-20 Хэвок/ДБ-7 «Бостон», один из тех, что поставлялись в Советский Союз по ленд-лизу. Такая техника на Адлерском аэродроме была только в составе 63-го Бомбардировочного авиационного полка 132-й Бомбардировочной авиационной дивизии. 22 октября 1942 года полк прибыл в Адлер и имел в составе 20 «бостонов».

В конце марта 1943 года полк перебазировался на аэродром Кореновск. Сохранившаяся «Оперативная сводка № 550» от 14.11.42 г. проливает свет на еще одну скорбную находку времен войны: в ночь с 14 на 15 ноября 1942 года в 01:50 экипаж на самолете А-20 «Бостон» № 12705 вылетел на боевое задание с аэродрома Адлер. Набрав высоту 150 метров и удалившись на 5 км, самолет резко пошел вниз и под углом пикирования врезался в воду.

Самолет разбился. В нем находились Николай Иванович Ильин, командир экипажа, лейтенант; Петр Кириллович Поздняков, старший бомбардир, лейтенант; Андрей Федорович Вечеров, стрелок-радист, сержант; Михаил Тихонович Шомин, стрелок, младший сержант.

Специалистами «Кубанского плацдарма» ведется поиск родственников погибших. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Долгое эхо войны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру