Сочинских пожарных и спасателей наградили ведомственными медалями

Награды отличившимся вручил глава МЧС Владимир Пучков

Главной задачей сочинских спасателей является борьба с опасными снежными массами

Награды отличившимся вручил глава МЧС Владимир Пучков
Фото: kaz.tengrinews.kz

Министр Владимир Пучков провел рабочее совещание по повышению готовности органов управления и группировки Южного центра МЧС России. 

Во время мероприятия медалями «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» были награждены 10-й отряд пожарных Сочи, спасатели ЮРПСО и специалисты ГИМС Краснодарского края. «Мы завершили прошлый год с лучшими показателями за последние 10 лет: снижено количество пожаров и погибших при них людей, уменьшены количество чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и потери», — сказал Владимир Пучков.

Министр также отметил, что в 2017 году МЧС России будет продолжать вносить структурные изменения, направленные на повышение готовности систем реагирования, развитие систем мониторинга и прогнозирования ЧС. 
Тем временем одной из задач МЧС в Сочи является борьба с опасными для горных курортов снежными массами. 
Для обеспечения безопасности в горах Красной Поляны вызывают принудительный спуск лавин. Ведется мониторинг снежного покрова, температуры и влажности воздуха. 
«На месте дежурят подразделения МЧС России, а также Краснополянский противолавинный отряд и специалисты Росгидромета», — сообщают ГУ МЧС по Краснодарскому краю. По словам специалистов, большую опасность представляют лавины, спровоцированные лыжниками и сноубордистами, увлекающимися фрирайдом. 
Несмотря на постоянное дежурство, спасатели призывают туристов следить за изменением погоды, не выходить в горы в снегопад и непогоду, а также не выезжать на закрытые склоны и не кататься вне подготовленных трасс. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Лавины сходят по приказу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру