Сочинцы считают падение Ту-154 личной трагедией

Ранним утром 25 декабря жители Сочи не слышали ничего необычного

К месту катастрофы жители города несут цветы и свечи в память о погибших

Ранним утром 25 декабря жители Сочи не слышали ничего необычного
Фото: dictat.net

Ранним утром 25 декабря Сочи был шокирован трагической вестью о крушении самолета Ту-154 сразу после вылета из аэропорта Адлер над Черным морем.

Погибли 92 человека, включая восемь членов экипажа. Это представители военного ведомства, артисты ансамбля имени Александрова и девять работников федеральных СМИ. Они летели в Сирию, чтобы поздравить российских военных с Новым годом. 
После того как стало известно о трагедии, к Южному молу морского порта Сочи потянулись горожане и гости города, чтобы отдать дань памяти погибшим. Люди приносили цветы и зажигали свечи. Всю ночь и следующие за катастрофой дни не прекращалась вереница сердобольных граждан, посчитавших своим долгом прийти к городской пристани — импровизированному мемориалу. Вечером в день трагедии на воду спустили венки, у зажженных свечей выставили почетный караул. Люди не сдерживали слез… 
— Это страшная утрата для нашего народа. Для нас, сочинцев, это личная трагедия, к сожалению, все, что мы можем сделать, — помнить и молиться, — говорит сочинка Инна Осипова.
Привыкшие к характерным звукам взлетающих и приземляющихся самолетов жители Сочи не слышали ничего необычного в ту ночь, об этом говорят люди на улицах города и в блогосфере. 
Горожане предлагают свою помощь властям в поисково-спасательных мероприятиях, в размещении родственников погибших. 
В первые часы трагедии местные жители на своих плавсредствах вышли в море в надежде на спасение пассажиров самолета. Об этом рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и поблагодарил сердобольных граждан за желание помочь. — Это и есть выполнение гражданского долга, — отметил глава региона. 
Цветы и свечи появились в аэропорту Адлер, люди приносят фотографии погибших. Много фотографий Доктора Лизы, подписанные словами благодарности в ее адрес.
26 декабря, в день траура, в соборе Михаила Архангела в Сочи прошла панихида по погибшим. Заупокойные богослужения по жертвам состоялись также во всех православных храмах города Сочи. В этот день в городе были отменены все новогодние утренники и праздничные представления, приспущены государственные флаги. 
В Сочи создан оперативный штаб по оказанию помощи семьям погибших в авиакатастрофе. Прибывающих в город-курорт родственников разместили в санатории «Аврора» и оказали всю необходимую поддержку.
В Черном море у берегов Сочи развернута масштабная поисковая операция с привлечением морских судов, вертолетов, глубоководных аппаратов, водолазов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Сочинцы скорбят вместе со всей страной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру