В Сочи стихией повредило канализацию

Шторм стал причиной отрыва участка очистных сооружений

200-метровую пластиковую трубу диаметром в два метра прибило к берегу в районе пляжа санатория «им. Ворошилова» 

Шторм стал причиной отрыва участка очистных сооружений
Фото: theterramarproject.org

С 12 декабря в сочинской блогосфере и СМИ появилась информация о плавающем в море участке трубопровода.

Позднее 200-метровую пластиковую трубу диаметром в два метра прибило к берегу в районе пляжа санатория «им. Ворошилова» в Сочи. 
Согласно официальным заявлениям пресс-службы администрации Сочи и МУП «Водоканал», речь идет о части полиэтиленовой трубы глубоководного выпуска адлерских очистных сооружений, оторвавшейся из-за сильного шторма. При этом основной коллектор, выполненный из бетона, протяженностью более 2-х километров, остался неповрежденным и продолжает функционировать в штатном режиме. Отрыв малой части трубы не влечет за собой каких-либо последствий, отмечается в официальном сообщении МУП г. Сочи «Водоканал».
Со слов и. о. директора муниципального водоканала Сергея Винарского, опубликованных на сайте администрации Сочи, стало известно, что сам глубоководный выпуск — это три километра трубы. Из них два километра — железобетонная труба, проложенная под землей, и почти полтора километра пластиковой трубы. Даже если авария произошла в самом начале пластикового участка, стоки выводятся на расстоянии не менее двух километров от берега. 
Кроме того, представители МУП г. Сочи «Водоканал» отмечают, что злополучная полиэтиленовая труба предназначалась для выпуска уже очищенных сточных вод, и ее содержимое никак не могло нанести вреда прибрежной морской воде. Контролируемая каждый день по различным компонентам вода по качеству не отличается от той, что была до аварии, сообщают специалисты муниципального водоканала. 
Городские власти обещают, что, как только позволит погода, коллектор обследуют и восстановят. К исследованию проложенного по дну моря глубоководного выпуска будут привлечены водолазы. Между тем обеспокоенные неожиданно всплывшей трубой граждане продолжают комментировать происшествие в сети и СМИ.

Среди причин отрыва трубы общественность называет в том числе нарушения технологии при строительстве глубоководных выпусков. Впрочем, городские власти обещают установить все обстоятельства произошедшего.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Дело — труба?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру