В Сочи перезахоронили прах солдата Великой Отечественной

Останки красноармейца были найдены в Карелии следопытами отряда «За Родину!»

Погибшего солдата Красной армии звали Григорием Некрасовым

Останки красноармейца были найдены в Карелии следопытами отряда «За Родину!»
Фото: moment-istini.com

Перезахоронение останков солдата состоялось в День героев Отечества в Завокзальном мемориальном комплексе в Сочи.

В мероприятии приняли участие власти города, военные, ветераны, студенты, представители молодежных патриотических объединений, казачества, а также общественность города. Из Ростова-на-Дону приехали родственники Григория Некрасова.


Останки красноармейца были найдены в Карелии следопытами отряда «За Родину!». Запись, сохранившаяся на бумажном вкладыше с медальоном, помогла установить личность бойца. Тем самым была поставлена точка в судьбе еще одного пропавшего без вести борца с фашизмом: младший сержант Григорий Некрасов, рожденный в 1913 году в Мостовском районе Краснодарского края, перед войной проживал на улице Островского, 51, работал машинистом-дизелистом Сочинской городской электростанции. Добровольцем ушел на фронт на четвертый день вой-
ны, погиб в 1942 году. 
— Сегодня, в День героев Отечества, мы предаем земле останки красноармейца Григория Николаевича Некрасова. Я хочу выразить огромную признательность всем, кто принимал участие в поиске солдата, — сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.
Присутствующий на церемонии захоронения внучатый племянник Григория Некрасова Александр Желтко рассказал, что в их семье очень много погибших в Великой Отечественной войне, но еще никто не был похоронен с такими почестями. 
— Для нас важно сегодня присутствовать на таком мероприятии, — рассказывает Артем, студент одного из сочинских вузов. — Сегодня мы прикоснулись к героической истории нашей Родины. Погибший боец был лишь на чуточку старше нас, наверное, у него были мечты, любовь. В такие минуты до боли ощущаешь ужасы войны.


В годы Великой Отечественной из Сочи на фронт ушли почти 19 тысяч человек. Каждый четвертый — погиб, почти две тысячи воинов пропали без вести.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Еще одна точка в истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру