II Всемирный зерновой форум в Сочи завершил работу

Российские и зарубежные участники мероприятия обсудили вопросы глобальной продовольственной безопасности

В программе зернового форума значились конференции, круглые столы, сессии и презентации

Российские и зарубежные участники мероприятия обсудили вопросы глобальной продовольственной безопасности
Фото: shatilin.com

Представители субъектов РФ, иностранных государств и международных организаций, ведущие мировые ученые и аналитики съехались в Сочи для обсуждения вопросов глобальной продовольственной безопасности
Во время насыщенной программы форума с участием 18 зарубежных делегаций и международных организаций, представителей российского и мирового аграрного бизнеса состоялись конференции, круглые столы, сессии и презентации.
Форум проходил в здании Главного медиацентра — самой крупной конгрессно-выставочной площадки в Краснодарском крае. 
Отметим, что это не первое столь масштабное мероприятие, которое проходит в городе-курорте. За постолимпийский период ежегодно в городе проводится несколько десятков мероприятий регионального и мирового уровня, организация которых не обходится без сочинских волонтеров. В их задачи входят встреча и проводы участников мероприятий в аэропорту и на ж/д вокзале, регистрация участников и гостей мероприятий, помощь сотрудникам полиции на КПП и парковках, содействие в работе иностранных делегаций в роли переводчиков, работа в пресс-центре, оповещение гостей и участников о предстоящих мероприятиях, помощь в организации материально-технического обеспечения мероприятий и т. д. 
Волонтерское движение — новое явление для России. Тем более для курортного города. Оно сформировалось и проявило себя во время подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи 2014». Сегодня основной вклад в развитие волонтерского движения в городе Сочи вносят студенты средних специальных и высших учебных заведений.
— Если ранее нам приходилось рассказывать об особенностях волонтерского движения, как-то мотивировать ребят, то сегодня желающих принять участие в том или ином волонтерском проекте очень много. Они проходят жесткий конкурсный отбор, — рассказала руководитель волонтерского движения Сочинского института (филиала) РУДН, одного из крупнейших волонтерских центров региона, Юлия Ковалишина.
Об уровне развития волонтерского студенческого движения говорит тот факт, что в учебных заведениях уже осуществляются программы практик на основе волонтерской деятельности. Это особенно актуально для студентов, изучающих иностранные языки. Кроме того, преподаватели и сами учащиеся отмечают, что участие в столь важных и масштабных мероприятиях — не только приобретение профессиональных навыков и друзей, но и возможность реализовать себя, поднять личную самооценку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Прошел II Всемирный зерновой форум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру