Вертолет упал во двор жилого дома в Адлерском районе

Разбившееся воздушное судно принадлежало ЗАО «Ельцовка»

Трагедия унесла жизни двух человек, пострадали еще пятеро

Разбившееся воздушное судно  принадлежало ЗАО «Ельцовка»
Фото: vistanews.ru

25-летняя москвичка Анастасия  решила провести  свой день рождения в Сочи, отправившись на вертолетную экскурсию в компании друзей. Вертолет Eurocopter AS350, следовавший по маршруту Красная Поляна — Имеретинская низменность, упал 1 ноября во двор жилого дома в Адлерском районе Сочи. В результате падения воздушного судна на месте погиб один человек, пострадали пятеро, позже в больнице скончался еще один пассажир вертолета.
Вертолет упал во двор жилого дома, повредив забор и задев два припаркованных неподалеку автомобиля. По счастливой случайности жители дома, во двор которого упал вертолет, не пострадали. Супруги, их сын, невестка и двое внуков отдыхали в беседке во дворе, а за несколько минут до трагедии вошли в дом, чтобы пообедать. 
Разбившийся вертолет принадлежал ЗАО «Ельцовка». Представители авиакомпании находятся сейчас в Сочи и принимают участие в расследовании происшествия. В связи с трагедией возбуждено уголовное дело по ст. 263 
ч. 1 УК РФ — «Нарушение требований в области транспортной безопасности».
По словам эксперта, который прокомментировал инцидент, вертолетом управлял опытный пилот, 55-летний Геннадий Рябыкин: «Возможно, пилот при всем своем опыте не смог справиться с управлением. Вертолет Eurocopter AS350 — довольно новая модель, которая имеет некую особенность: при резком повороте вправо гидравлический механизм иногда «подклинивает», и чтобы выйти из критической ситуации, необходимо предпринять определенные действия. Здесь речь идет о секундах, когда необходимо действовать».
В настоящее время детали упавшего воздушного судна отправлены для экспертизы во Францию, где был произведен злосчастный вертолет. По словам эксперта, если подтвердится техническая неисправность, это грозит запретом на эксплуатацию представителей этой модели. Eurocopter AS350 — одна из самых популярных винтокрылых машин, десятки таких вертолетов летают во многих городах России. 
«Непонятно, как вообще вертолет получил разрешение на проведение экскурсионного полета, — комментирует эксперт. — В этот день небо в принципе было перекрыто, полеты запрещены, да и погодные условия оставляли желать лучшего. Тем не менее, есть информация, что разрешение на полет получено официально». 
Родственники погибших и пострадавших в результате падения вертолета в Сочи могут получить компенсации. Представители ОАО «АльфаСтрахование», в которой был застрахован вертолет, выразили готовность признать данный инцидент страховым случаем и выплатить пострадавшим и семьям погибших, согласно действующему законодательству, суммы в пределах 2 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: В Сочи рухнул вертолет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру