В Сочи марафонскую дистанцию пробежали более четырех тысяч человек

Среди участников мероприятия — гости курорта из 17 стран и 350 городов

Впервые в программу состязаний включен «Марафон на двоих» — эстафета для пары, в которой каждый участник пробегает половину дистанции

Среди участников мероприятия  — гости курорта из 17 стран и 350 городов
Фото: caoinform.ru

В погожее воскресное утро Сочи превратился в огромный стадион. 6 ноября Центральный район города был полностью перекрыт для автомобильного транспорта, а по красивейшим местам курорта — мимо Морского вокзала, Зимнего театра, парка «Дендрарий», по Курортному проспекту — были проложены марафонские дистанции.
Поучаствовать в спортивном состязании прибыли более 4 тысяч человек, среди них — гости курорта из 17 стран и 350 городов. 
Евгений Пегушин с супругой приехал из Перми специально, чтобы принять участие в забеге: «Наш регион уже в снегу, а здесь, в Сочи, я вполне комфортно чувствую себя в майке. Уверен, что если придать этому мероприятию нужный импульс, бегуны со всей России поедут к вам, чтобы завершить беговой сезон в таком прекрасном месте», — делится впечатлениями Евгений. 
Олимпийский чемпион Алексей Воевода стал лицом дистанции 2,1 километра. Атлет прибыл к месту старта в прекрасном настроении и возглавил самую многочисленную, двухтысячную колонну бегунов. 
«Я выбрал дистанцию два километра сто метров, потому что у меня две олимпийские медали, а стометровка — моя коронная дистанция, — пошутил Алексей. — А если серьезно, самое главное — замотивировать людей проявить хоть какую-
то физическую активность. 2,1 километра — дистанция, которую может пробежать абсолютно любой человек. Я, будучи человеком подготовленным, могу пробежать больше, но решил поддержать тех, кто делает свои первые шаги в спорте». 
По словам спортсмена, в Сочи проводится два марафона — весенний и осенний, но этот забег стал самым массовым. Алексей Воевода уверен, что начало большой и мощной спортивной инициативы положено и впредь сочинский марафон будет набирать популярность. 
Организатор сочинского марафона, директор сети спортивных магазинов «Высшая лига» Алексей Пшеничный отметил, что прошедшее соревнование действительно стало самым массовым в истории бегового движения Сочи и есть все предпосылки к тому, что ряды спортсменов будут пополняться: «Наш марафон собрал тысячи людей, многие из которых впервые приняли участие в подобных соревнованиях. Юные спортсмены, учащиеся спортшкол бежали дистанцию вместе со своими родителями. Пришли на старт целые семьи, даже с очень маленькими детьми. Самому маленькому участнику соревнований всего четыре месяца, он преодолел дистанцию 2,1 километра на руках родителей».
Помимо испытания для новичков в 2,1 километра, которое выбрали большинство участников стартов, марафонцы бежали классическую 42-километровую дистанцию и 21-километровый полумарафон. Менее подготовленным спортсменам было предложено преодолеть 10 километров. А для того чтобы еще больше сплотить участников соревнований, в Сочи впервые в России прошел забег «Марафон на двоих», это необычный формат — эстафета, в команду входят мужчина и женщина, каждый из которых бежал полумарафонскую дистанцию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Народ, беги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру