В технопарке «Сколково» прошел V ежегодный форум «Открытые инновации»

В представительном форуме приняли участие более 13,5 тысяч человек из 99 стран мира

Основной темой форума в этом году стали «Технологии роста», а его главным героем — технологический предприниматель,  центральная фигура инновационной экономики

В представительном форуме приняли участие более 13,5 тысяч человек из 99 стран мира
Фото: tatyanasalimova.ru

С 26 по 28 октября в технопарке «Сколково» на площади 96 тыс. кв. м прошел V ежегодный форум «Открытые инновации». В этом важном для России событии приняли участие более 13,5 тысяч человек из 99 стран мира, свыше 2000 представителей корпораций, 4000 стартапов, около 300 инвесторов, более 650 журналистов и 500 экспертов. 
Город Сочи высадился на этом представительном форуме большой делегацией, целью которой было изучение передового опыта. Как известно, Сочи с недавнего времени стал новой точкой развития инновационного предпринимательства, с этой целью в городе создается «Сочинская инновационная долина» — кластер, который будет объединять стартап-проекты, инвесторов, экспертов и научное сообщество.
Основной темой форума в этом году стали «Технологии роста», а его главным героем — технологический предприниматель, центральная фигура инновационной экономики. Пространство технопарка «Сколково» на три дня превратилось в место, где предприниматели искали партнеров, единомышленников и инвесторов, участвовали в свободных дискуссиях и обменивались опытом. 
Олег Фомичев, заместитель министра экономического развития Российской Федерации, отметил: «В этом году на форуме нами был организован ряд важных сессий по ключевым повесткам инновационного развития России, посвященным совершенствованию механизмов государственной поддержки инновационной деятельности в регионах, дальнейшей реализации кластерной политики в форме проектного управления, развитию инструментов поддержки быстрорастущих компаний».
«Открытые инновации» впервые проходили на площадке технопарка «Сколково» — новый большой корпус, в котором должны работать проектные офисы и высокотехнологичные лаборатории, построен в этом году и еще не заселен инновационными предпринимателями. Во всяком новом деле могут случиться накладки, в Сколково без них также не обошлось — во время пленарного заседания, которое вел председатель правительства и куратор проекта «Сколково» Дмитрий Медведев, случилось короткое замыкание. Премьер-министра спешно пришлось эвакуировать, а в здании включать дымоуловители. 
Этот незначительный инцидент, однако, не испортил настроения участникам мероприятия. Более двух тысяч успешных деловых встреч прошло в рамках форума. Сочинская компания «Море идей» заключила договор с Российской венчурной компанией о проведении на курорте акселерационной программы, в которой смогут принять участие тридцать проектов. Уже в ноябре начнется отбор стартап-команд и стартуют первые занятия программы-интенсива, во время которой основатели проектов смогут поработать под руководством опытных экспертов над своими проектами, чтобы повысить их эффективность и подготовить презентацию, которая поможет привлечь инвестиции. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2016

Заголовок в газете: Инноваторов будут обучать в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру