Сочи угрожают еноты и шакалы

Об этом предупреждают представители сочинской общественной организации охотников

Резкий рост числа енотов-полоскунов и шакалов в лесных массивах Сочи опасен для человека. 

Об этом предупреждают представители сочинской общественной организации охотников
Фото: xallyava.ru

Возможность контакта с потенциальными разносчиками таких опасных заболеваний, как бешенство и трихинеллез, угрожает и туристам, и грибникам, и жителям сочинских сел, считают сочинские охотники.
Еноты-полоскуны, способные разносить вирус бешенства, истребили на территории Сочинского национального парка кавказскую жабу, занесенную в Красную книгу Кубани, вытесняют из привычных мест сов, белок и куниц.  
Среда обитания шакалов значительно расширилась после закрытия двух полигонов твердых бытовых отходов в Сочи, где кормились животные. Теперь они питаются в местах воскресного отдыха, на туристических маршрутах, возле кафе, магазинов, а также на мелких свалках вдоль сельских дорог. По разным оценкам, на территории нацпарка и в прилегающих к городской черте лесопосадках сегодня обитают от одной до трех тысяч шакалов.  
Представители сочинской организации охотников предлагают для регулирования численности указанных животных рассмотреть целесообразность открытия охоты на них. Письма об этом направлены в адрес главы города Сочи и руководителя ФГБУ «Сочинский национальный парк». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Сочи угрожают еноты и шакалы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру