Бытовые отходы времен курортного сезона из Сочи вывозят через суд

А оплачивают это горожане

Ежедневно с мусороперерабатывающего завода в Сочи вывозится не менее 1000 тонн отходов. Контролируют процесс представители прокуратуры и судебные приставы, исполняя решение Хостинского суда. 

 А оплачивают это горожане

Причина столь пристального внимания надзорных органов — нестерпимый запах гниющего мусора, который по вечерам накрывает весь Центральный район курорта, от Зимнего театра до Фестивального, источник которого — горы отходов, сваленные на территории мусороперерабатывающего завода на улице Транспортной.
В этом году Сочи принял рекордное количество отдыхающих. Но итоги курортного сезона-2016 оказались омрачены экологическими скандалами. Если проблема с кишечной инфекцией разрешилась сама собой с отъездом гостей курорта, то горы мусора, в которых буквально захлебнулся город, и невыносимая вонь никуда не делись. 
Как известно, в Сочи во время подготовки к Олимпийским играм 2014 года была внедрена система утилизации мусора «Ноль отходов», при которой отходы с курорта должны вывозиться на специальные сертифицированные полигоны в Краснодарский край. Мусорные полигоны в Адлере и Лоо были закрыты и рекультивированы. А мусор из Сочи и окрестностей начали свозить на сортировочный комплекс на улице Транспортной, где его упаковывают в пленку и автотранспортом отправляют за пределы курорта. 
Схема исправно работала вплоть до лета 2016 года. Курортный сезон и наплыв туристов обернулись экологической катастрофой, ведь если сочинцы в межсезонье производят примерно от 350 до 500 тонн мусора ежедневно, то с приездом туристов цифра увеличилась до 1200 тонн. 
«Одной из главных причин накопления твердых бытовых отходов (ТБО) на сортировочном заводе на улице Транспортной стал резкий рост туристического потока в Сочи, — заявили в администрации Сочи. — По сравнению с прошлым годом минувшим летом отдыхающих было почти на 40% больше. Соответственно, увеличилось и количество отходов. Улицы города оставались чистыми, мусор с контейнерных площадок вывозился по графику. Но мусоросортировочный комплекс оказался не готов к таким объемам».
Кроме того, летом из-за высоких температур для большегрузов были закрыты федеральные дороги. А именно на таких машинах и транспортируют на полигоны в другие города Краснодарского края брикеты с мусором после сортировки. Тем не менее, мусор из Сочи продолжали вывозить, и к концу лета Белореченский полигон, где собирались курортные отходы, оказался переполненным. 
По распоряжению министра ЖКХ Краснодарского края подыскиваются полигоны для захоронения сочинского мусора на территории региона. Ситуация здесь непростая, так как полигонов, соответствующих требованиям и внесенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, в крае всего семь и многие находятся от Сочи на значительном расстоянии. Если доставка мусора на уже закрытый для сочинских отходов полигон Белореченска обходилась налогоплательщикам в 2200 рублей за тонну, то транспортировка до Абинска или Каневской, куда временно свозят сочинский мусор, стоит значительно дороже. А ведь в Сочи уже сегодня один из самых высоких тарифов в стране: сейчас горожане платят за вывоз мусора около 240 рублей. Прошлой осенью, когда в очередной раз «мусорный тариф» был поднят, горожане вышли к администрации города с акциями протеста. Реакция сочинцев, в общем-то, понятна — платить приходится за себя и за того парня, который приехал на курорт отдохнуть и оставил после себя груды мусора. 
Глава города Сочи, вняв многочисленным обращениям горожан и исполняя судебное решение, взял «мусорный вопрос» под особый контроль. 
«Ежедневно 47 грузовых машин вывозит более 1000 тонн ТБО, — сообщили в администрации города. — Договоры на прием сочинского мусора заключены с Абинским и Каневским полигонами, и обороты в этой сфере постоянно наращиваются. Подключена дополнительная техника. Исполнение судебного акта взято прокуратурой города на контроль и будет отслеживаться до полного устранения нарушений».
А в это время обнаружилась свалка мусора, которая смердит на всю округу, на территории бывшей адлерской птицефабрики. Причины ее появления все те же. Сейчас, как сообщает пресс-служба администрации города, идут суды с организацией, которая занимается здесь сбором и переработкой ТБО. Одновременно накопление мусора остановлено и начат его вывоз. 
По словам специалистов, накопившийся на курорте мусор будет полностью вывезен в течение двух месяцев. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Утомленные мусором

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру