Адвокат объявлен в розыск

Сочинец Алексей Лихачев обвиняется в посредничестве при даче взятки

Поводом к объявлению в розыск стало то обстоятельство, что член адвокатской палаты Краснодарского края Лихачев не явился в Хостинский районный суд города Сочи. Накануне заседания он представил справку о госпитализации в одну из больниц. 

Сочинец Алексей Лихачев обвиняется в посредничестве при даче взятки
Фото: cityreporter.ru

Суд выяснил, что адвокат не находится в указанном медицинском учреждении, а его родственникам и близким местонахождение подсудимого неизвестно.
Адвокат Алексей Лихачев был задержан ФСБ в Сочи в рамках антикоррупционной кампании при получении крупной суммы от своей подзащитной для дальнейшей передачи этих денег судье, который вел ее дело.
Обвиняемая подозревалась в мошенничестве с землей. Она сообщила Лихачеву, что судья требует с нее взятку за закрытие дела в размере 20 миллионов рублей. Если она откажется платить, ей угрожают вынести самый строгий приговор.
Адвокат согласился передать требуемую сумму судье. Одновременно с этим женщина связалась с ФСБ и заявила о вымогательстве. В момент передачи денег адвокату последний был задержан. Лихачев полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием в плане передачи денег судье. Но по дороге к вымогателю адвокат успел предупредить его с помощью СМС, в результате чего зафиксировать дачу взятки не удалось, как не удалось и доказать, что факт вымогательства вообще имел место.
Уголовное дело возбудили по статье «Посредничество во взяточничестве». Прокуратура потребовала назначить Лихачеву наказание в виде 7 лет колонии, а также штраф в размере 20 миллионов рублей.
Однако сочинский адвокат не стал дожидаться приговора, перестал выходить на связь и скрылся. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Адвокат объявлен в розыск

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру