Мусорную свалку на Адлерской птицефабрике ликвидируют через два месяца

Как уже сообщал «МК в Сочи» на территории Адлерской птицефабрики образовалась огромная мусорная свалка.

По данному факту пресс-служба администрации города Сочи прислала в редакцию следующие комментарии.

"На территории бывшей адлерской птицефабрики часть площади в 2100 кв.м с водонепроницаемой поверхностью в течение года арендует организация «Трансэкосервис» (ИП Якимиди), которые занимаются сбором и перегрузкой здесь ТБО. В дальнейшем по договору отходы следуют на полигон в станицу Каневскую.

Скопление мусора образовалось здесь за лето, когда в городе в пик сезона значительно выросло количество отдыхающий, а, следовательно, и отходов. В это же время было запрещено движение большегрузов по федеральным трассам.

Ситуация находилась на контроле у районной и городской администраций с первых дней, как только поступили сигналы о накоплении мусора. Оперативно были направлены письма в прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор – все органы, осуществляющие контроль за деятельностью предприятиями, работающими с отходами. Летом по требованию администрации над скоплением отходов был возведен купол, который закрыл их от солнца.

При этом в сентябре решением суда деятельность предприятия остановлена. Одновременно по требованию прокуратуры предприятие обязано было устранить все нарушения природоохранного законодательства и привести участок в первоначальный вид.

Предприятие подало апелляционную жалобу в краевой суд. И в настоящее время решение суда не вступило в законную силу. Сейчас деятельность «Трансэкосервис» находится под контролем прокуратуры, судебных приставов, Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Накопление мусора остановлено. На этой базе специалисты его только перегружают на тонары и вывозят.

Постепенно вывозится и скопившийся за лето навал. Предприятие усилило мощности, задействовало две дополнительные единицы техники.

При этом данная территория – это бывшая промзона. На ней расположены склады, базы. И жилых домов в округе здесь нет.

Максимально было зафиксировано накопление в 10 тыс. кубометров. Сейчас осталось порядка 7 тыс. кубометров. Ежедневно из навала вывозится примерно 200 кубометров. В итоге в течение примерно двух месяцев скопление мусора на данной территории будет ликвидировано".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру