Инвесторы едут на «Пляж»

В Сочи показали возможности курорта

Первая международная конференция «StartupПляж» собрала в городе Сочи более 200 разработчиков инновационных проектов, экспертов и инвесторов.

В Сочи показали возможности курорта
Фото: tyr74.ru

Свыше 70 разработчиков представили на «StartupПляж» свои инновационные проекты, часть разработок получили высокую экспертную оценку и реальные инвестиции на развитие. 
В Сочи, в отличие от столиц и крупных индустриальных центров, стартап-движение только формируется. Но перспективы развития отрасли в курортном городе есть. Развитая инфраструктура и хороший климат привлекают ИТ-разработчиков со всей страны. 
— Одна из задач конференции «StartupПляж», которую мы успешно решили, — показать разработчикам и инвесторам возможности города Сочи. Конференцию посетили более 200 участников из 19 городов России, а также из США и Японии. А это значит, что «StartupПляж» получился действительно международным, — отметил председатель организационного комитета конференции Андрей Тамбовцев.
На мероприятии были подведены итоги всероссийского конкурса стартапов «Море идей на берегу моря», по итогам которого разработчики проектов получили возможность жить и работать в Сочи.
— За год мы получили более 250 заявок. При подведении итогов было принято решение продолжить конкурс и объявить второй раунд. Мы продолжим работу с проектами, которые были присланы на конкурс за этот год, и с новыми командами. Будем подбирать экспертов, менторов и искать инвесторов для перспективных проектов, — сказал председатель экспертного совета конкурса Максим Соловов.
Победителями первого раунда конкурса «Море идей на берегу моря» стали три проекта. Сервис «Дворецкий», который помогает собственникам жилья проводить общедомовые собрания и управлять имуществом, получил от АНО «Море идей» инвестиции на разработку прототипа. Проект находится на стадии тестирования. Команда «Море идей» нашла для разработчиков ментора — эксперта в сфере ЖКХ с большим практическим опытом. Проект был представлен на Международном экономическом форуме «Сочи-2016» и заинтересовал представителей администрации Сочи. В декабре планируется начать внедрение сервиса на территории города и затем масштабирование его по регионам страны. 
Для проекта «TravelGent» команда «Море идей» нашла инвестора, проект получил от него финансирование. На основе «TravelGent» разработана унифицированная платформа по созданию мобильных приложений для гостиниц и санаториев, которая включает систему бронирования и многочисленные сервисы для клиентов. 
Билетная система «Bil24» уже больше года успешно работает на рынке массовых мероприятий. Проект активно развивается и обслуживает многие значимые события — концерты и спортивные мероприятия. Разработчики «Bil24» на конференции подписали соглашение с инвестором, который поможет команде освоить новые рынки. 
Для разработчиков из Сочи и Краснодарского края, которые посетили «StartupПляж», конференция дала возможность получить экспертную оценку их проектов, понять, в каком направлении развивать свой бизнес. Восемь ведущих экспертов по основанию и развитию инновационного бизнеса выступили на площадках «StartupПляж» с полезными и мотивирующими докладами и дали индивидуальные консультации разработчикам. Среди экспертов представители Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской венчурной компании (РВК), Университета ИТМО, Стартап-академии «Сколково».
— Нашим проектом заинтересовался один из экспертов РВК, очень высоко оценил его, отметил, что проект может заинтересовать ведущие мировые корпорации. Надеемся, что он поможет нам с дальнейшим продвижением и выводом проекта на международный рынок, — рассказал разработчик из Сочи Михаил Лазарев.
Организатор конференции «StartupПляж» АНО «Море идей» одной из задач видит формирование «Сочинской инновационной долины» — площадки для встреч инвесторов, экспертов и разработчиков стартапов. «StartupПляж» помог стартап-командам найти развитие для своих проектов. Знакомство с потенциальным инвестором, или бесплатная консультация от авторитетного эксперта, или вдохновляющая лекция от мотивирующего спикера — все это результаты работы на конференции «StartupПляж» в компании единомышленников. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Инвесторы едут на «Пляж»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру