Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» завершил свою работу

Краснодарский край выступил на нем целым пулом реальных инвестиционных проектов

 Первый на Кубани полноценный индустриальный парк появится в Темрюкском районе, близ порта Тамань. Инвестором проекта выступает группа компаний «ОТЭКО». Сумма инвестиций превысит восемь миллиардов долларов. 

Краснодарский край выступил на нем целым пулом реальных инвестиционных проектов
Фото: Андрей Сизов

[Индустриальный парк будет включать в себя, помимо уже созданного порта Тамань, шесть заводов по переработке и производству химических веществ, два завода по переработке сои и производству комбикормов, тепличный комплекс и пять терминальных перегрузочных пунктов. Для работников предприятия будет построен жилой фонд на 10 тысяч квартир.

Помимо Таманского, в Краснодарском крае появятся еще пять индустриальных парков в Краснодаре, Новороссийске, Павловском, Северском и Усть-Лабинском районах, здесь динамичное развитие новых предприятий будет обеспечено льготной системой налогообложения.

Предприятия агропромышленного комплекса Кубани от введения против нашей страны экономических санкций только выиграли. Как только с российского рынка пропали зарубежные продукты питания, у сельхозпредприятий появились инвесторы, готовые вкладывать средства в строительство комбинатов по переработке зерна, фруктовых и овощных консервных цехов. На международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» были найдены состоятельные деловые партнеры для создания Староминского завода по переработке сельскохозяйственных культур, макаронной фабрики в Щербиновском районе, комплекса по переработке сельскохозяйственной продукции в Армавире, завода по производству соков в Кавказском районе, цеха переработки овощей в Приморско-Ахтарске, завода по консервированию фруктов в Новопокровском районе… Продолжать этот список можно еще очень долго. Выделять деньги на развитие агропромышленных предприятий Краснодарского края намерены главным образом российские предприниматели, расширяющие свой бизнес.

Первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков рассказал о проектах со стенда муниципалитета:

— На стенде представлено два ключевых направления по развитию Сочи как круглогодичного курорта. Большой проект будет реализован на территории Имеретинской низменности сразу после окончания чемпионата мира по футболу 2018 года. Речь идет о создании второго Диснейленда, только в виде аквапарка. Порядка 9 миллиардов рублей планируется направить на этот проект. Представлен целый ряд инвестиционных предложений, мы остановились на проекте развития набережной, одной из главных достопримечательностей. Планируется около 500 миллионов рублей инвестиций для развития яхтенной марины, которая будет принимать до 200 яхт. Место это, безусловно, красивое, но оно должно существенно преобразиться. Еще один интересный проект представлен компанией «Море идей» — это совершенно новый вектор развития города. В Сочи проводился всероссийский конкурс, в течение года было отобрано порядка 200 проектов, пять из них, которые применимы к инфраструктуре курорта, представлены здесь.

Почти каждый регион представлял в своем инвестиционном портфеле инновационный кластер или технопарк. Краснодарский край в своей экспозиции выделил место для инновационных предпринимателей, которые продемонстрировали уникальные проекты. Кубанская компания предложила детские интерактивные столики для занятий робототехникой и образовательных программ дошкольников. Стартап-команда из Краснодара подготовила эффективный тренажер для изучения английского языка. Оригинальный проект электродвигателей продемонстрировали краснодарские разработчики, их можно устанавливать на мотоциклы и квадроциклы. 

Еще одна инновационная разработка от Краснодарского края не привлекла инвестиции, но зато развлекла гостей форума. Интерактивный робот-промоутер Робби общался с посетителями, остроумно шутил, говорил дамам изысканные комплименты и вел интеллектуальные беседы.

Губернатор края Вениамин Кондратьев, по словам робота, пообещал ему, в случае, если форум пройдет для края успешно и на нем будут заключены выгодные инвестиционные соглашения, выделить средства для того, чтобы роботу сделали ноги и он мог не только общаться, но и перемещаться в пространстве. 

Динамичное развитие шоссейных дорог в современном мире становится локомотивом экономического развития территории, а каждый затор и каждая пробка превращаются в мощный тормоз. Много лет подряд в Краснодарском крае все громко констатировали истину: автомагистраль Краснодар — Джубга — Сочи свои возможности уже исчерпала, это мешает развитию строительства, торговли и курортного дела. Но реально ситуация сдвинулась только в 2016 году. Вначале было объявлено, что будут наконец завершены работы на магистрали Майкоп — Туапсе в районе Шаумяновского перевала, затем выдвинут проект строительства платной автодороги от села Черниговского Апшеронского района через Грачевский перевал на Солох-аул и Дагомыс. Все эти планы во время сочинских встреч подтвердились. Много разговоров на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» было и по поводу создания нового транспортного коридора в Краснодарском крае, который начнется с Западного обхода Краснодара, через Абинск, Крымск и станицу Тамань выведет к новому Керченскому мосту. Разумеется, эти глобальные программы состоят из отдельных проектов, связанных с модернизацией трасс на отдельных развилках и скоростных участках.

В завершение — о любопытном факте, который внес оживление в работу предельно официального и делового мероприятия. Меньше недели осталось до завершения голосования по символам, которые украсят новые российские купюры в 200 и 2000 рублей. Инвесторы и банкиры, финансисты и промышленники, главы регионов и эксперты-аналитики спорили на эту тему на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» ничуть не меньше, чем о прогнозах развития банковского сектора. И всем своим прекрасным, залитым ярким солнцем обликом олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза Хутор» призывали голосовать за кандидатуру города Сочи. Что с удовольствием и сделали на сайте «Твоя-Россия.рф» многие участники международного инвестиционного форума «Сочи-2016».

Фото: Андрей Сизов

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Заводы, яхты и дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру