Арише Овсянниковой требуются расходные материалы

Арина родилась здоровым ребенком, но в семь месяцев тяжело заболела

Арише два года. Полгода назад у нее обнаружили сахарный диабет первого типа. Регулярные уколы инсулина, строжайшая диета, полный запрет на сладости — все это не помогло нормализовать уровень сахара.

 Арина родилась здоровым ребенком, но в семь месяцев тяжело заболела
Фото: личный архив

Взять сахар под контроль удалось, когда Арише установили инсулиновую помпу: самочувствие девочки улучшилось, о болезненных уколах она быстро позабыла. Теперь самое важное, чтобы спасительный прибор работал без перебоев. Для этого нужен большой запас расходных материалов, а они заканчиваются…

Арина родилась здоровой, хорошо развивалась. Но в семь месяцев тяжело заболела. В инфекционном отделении районной больницы девочке начали проводить мощную терапию. Антибиотики вызвали у малышки сильный аллергический дерматит. Тогда мама написала отказ от лечения и забрала дочку домой под наблюдение педиатра. Дерматит не сразу, но вылечили, однако детский организм дал сбой...

У Ариши нарушился сон, она все время капризничала и просила пить. Анализы показали, что уровень сахара в три раза превышает норму. Уколы инсулина по шесть раз в день стали настоящим мучением для Ариши и ее мамы Анны. При этом показатели сахара оставались крайне нестабильными — ежедневно они менялись от 2 до 22 единиц. То есть здоровье и жизнь ребенка все время находились под угрозой.

Родители повезли Аришу на консультацию в Москву, в Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ). Здесь после пробной терапии было принято решение установить девочке инсулиновую помпу.

Эндокринолог РДКБ Елена Демина (Москва): «Учитывая возраст Арины и тяжелое течение заболевания, девочке необходимо продолжать помповую инсулинотерапию. Это единственный способ компенсировать диабет и не допустить развития осложнений».

Разницу родители увидели сразу. «У Арины наладился сон, она вновь стала спокойной и веселой, начала играть в куклы, рисовать и лепить из пластилина, — рассказывает Анна. — Болезнь не ушла совсем, но в нашу жизнь вернулась радость».

Помпа работает подобно здоровой поджелудочной железе: регулярно в нужной дозировке вводит гормон инсулин. Измерение уровня сахара также происходит почти незаметно для малышки. К помпе нужны расходные материалы — иглы, катетеры, резервуары, которые необходимо менять каждые три дня. Но за счет бюджета они не предоставляются, нужно покупать самим. На один год требуется 155 165 рублей.

У семьи, которая живет в небольшой станице Новорождественской на скромную зарплату отца Ариши, нет такой возможности. Анна сейчас не работает — она должна заниматься дочкой и ее 8-месячным братиком Макаром.

Если вы решите помочь Арише Овсянниковой, любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

Как помочь Арише?

— Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Ариша Овсянникова»).

— Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон», «Теле2» или «Билайн») — со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.

— Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).

— Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:

Благотворительный фонд «РУСФОНД»

ИНН 7743089883

КПП 774301001

р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»

г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.

Назначение платежа: пожертвование на лечение Ариши Овсянниковой. НДС не облагается.

— Оплатить счет через отделения «Почты России» или салоны связи.

— Перечислить средства с помощью платежной системы «Яндекс. Деньги» или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Ариша Овсянникова»).

— Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.

Подробнее читайте на сайте: http://www.rusfond.ru/letter/56/12219.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 7 сентября 2016

Заголовок в газете: Чтобы в жизни осталась радость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру