Сочинец - чемпион мира по парикмахерскому искусству создал уникальное шоу

Рафаэль Микаэлян на каждый шедевр тратит несколько месяцев

На сцене сочинского Зимнего театра репетирует прославленный джаз-бэнд под управлением дирижера Андрея Кокорина, музыканты играют хиты итальянского кинематографа. А за кулисами известный сочинский стилист Рафаэль Микаэлян вносит последние штрихи в парикмахерские шедевры — на головах его моделей из волос созданы макеты музыкальных инструментов

Рафаэль Микаэлян на каждый шедевр тратит несколько  месяцев
Фото: Александр Голдобин

Воплотив идею создания причесок в виде музыкальных инструментов, более десяти лет назад Рафаэль Микаэлян покорил жюри престижного международного конкурса в Париже прической «Рояль». Затем были «Скрипка» и «Аккордеон», которым аплодировало международное жюри в Милане. И вот — квинтэссенция мастерства: на суд сочинского зрителя представлен целый оркестр. Проект так и называется «Репетиция оркестра. Диалог с Феллини».

Сыграть на этих музыкальных инструментах не получится, но любоваться ими можно бесконечно. Струнная группа дефилирует под аккомпанемент итальянской арии. Прически в виде саксофонов, тромбона и трубы демонстрируют под ритмы гангстерского джаза. Настоящая дуэль двух культур — на сцене соревнуются африканские и грузинские барабанщики и модели с барабанами, вплетенными в прически. Русские балалайки и гармошки скользят по сцене под фрагменты из оперы «Князь Игорь» Бородина.

Овации собрал трогательный образ — армянский дудук в волосах модели-вокалистки, которая исполнила песню на родном языке автора. Модель, чью голову украшает король музыкальных инструментов — орган, выполненный с виртуозной точностью, выводит на сцену сам автор — Рафаэль Микаэлян.

Над каждым музыкально-парикмахерским шедевром мастер трудился по несколько месяцев — десятки локонов, сотни страз Сваровски и бесконечное творческое вдохновение лежат в основе каждой прически. В их создании Рафаэлю Микаэляну помогали единомышленники — сочинские дизайнеры.

Маргарита Дворниченко, преподаватель Института моды, бизнеса и права, член Союза дизайнеров России, помогала Рафаэлю в создании причесок в виде скрипок: «Рафаэлю удалось по-настоящему сплотить многих творческих людей Сочи, заразить нас всех своей идеей. Парикмахерское шоу в виде музыкального спектакля — это открытие».

Новаторский подход к постановке парикмахерского шоу предложил соратник Рафаэля, режиссер Андрей Прохода. Зрителю продемонстрировали множество творческих находок — движущаяся сцена, на которой модели буквально выплывали, оригинальная музыкальная трактовка номеров в исполнении живых инструментов и вокалисток, которые выступали одновременно и в роли моделей. Для того чтобы воплотить свою давнюю мечту и создать это эффектное и дорогостоящее шоу, автору — чемпиону мира по парикмахерскому искусству Рафаэлю Микаэляну — пришлось даже продать свою машину.

Зато сегодня он дирижирует своим оркестром на лучших сценах мировых модных столиц.

Фото: Александр Голдобин

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Музыка в прическах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру