Сочинцев эвакуаторы до митинга довезли

Среди автовладельцев растут протестные настроения

Сочинцы, уставшие от беспредела с эвакуацией автомобилей, припаркованных якобы в неположенных местах, подали в мэрию заявку на проведение митинга в Комсомольском сквере

Среди автовладельцев растут протестные настроения
Фото: saroblnews.ru

Городским властям удалось уговорить организаторов — общественное движение «Открытый Сочи» — переместиться с палящего солнца в прохладный актовый зал администрации Центрального района курорта и провести акцию протеста в форме собрания.

Другие сочинские общественники сочли это большой ошибкой, ведь мероприятие прошло фактически незамеченным. 

«Эвакуация в Сочи давно вышла из-под контроля властей. Она превратилась в выгодный бизнес и зачастую нарушает права автомобилистов. Нужно выходить на улицу и требовать наведения порядка, а не собираться кулуарно в кабинетах и договариваться», — считает руководитель общественного движения «Закон и порядок» Роман Шикарев. 

То, что ситуация с эвакуацией в Сочи действительно вышла из-под контроля, подтверждают случаи, произошедшие с Ириной Ситниковой и Ириной Снытко.
В начале этого лета машину Ситниковой эвакуировали… с платной парковки. Пришлось заплатить еще и 8 тысяч рублей за штрафстоянку. А в прошлом году в центре города она и вовсе несколько часов буквально отбивала свой автомобиль у сотрудников ГИБДД. «Оставила автомобиль буквально на несколько минут. Прихожу, а его уже начинают грузить. Пыталась доказать, что мне обязаны отдать машину, поскольку я пришла еще до того, как ее начали эвакуировать. Но на мои доводы никто не реагировал. Тогда я залезла на эвакуатор и несколько часов вела переговоры с сотрудниками полиции», — рассказывает Ирина.

И ей еще, можно сказать, повезло.

А вот на Ирину Снытко, также отбивавшую свой автомобиль, завели уголовное дело. Ей выдвинули обвинения по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Женщину обвиняют в том, что она во время задержания… покусала сотрудника полиции. 

Со стороны это выглядит смешно. Но Ирине Снытко всерьез грозит до пяти лет лишения свободы. И все это из-за того, что 30 июля сочинка оставила свой автомобиль на обочине дороги возле рынка, где не было никаких запрещающих стоянку знаков. А когда вернулась, увидела его погруженным на эвакуатор. 

«На мои требования спустить автомобиль инспектор ДПС ответил отказом. Как будто не знал, что по закону задержание транспортного средства прекращается в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством. Даже после предъявления мною документов на автомобиль инспектор не реагировал на мои просьбы», — рассказала Ирина Снытко. Сотрудники ДПС вызвали наряд патрульно-постовой службы, четверо полицейских стащили женщину с платформы эвакуатора, скрутили ее, надели наручники. Ирина кричала от боли и звала на помощь. После этого ее в течение семи часов возили по разным отделам полиции и в наркологический диспансер.
Ирина Снытко написала жалобы в краевую и генеральную прокуратуру. Правозащитная организация «Агора» предоставила ей адвоката.

В отношении сотрудников ДПС назначена служебная проверка. 
На митинге-собрании, где эту историю рассказала дочь Ирины Снытко, возмутились. Но все-таки попытались договориться с сочинскими властями по-хорошему. Для начала решили включить в состав городской комиссии по безопасности дорожного движения представителей общественности и провести совместную ревизию дорожных знаков и разметки в городе.
Возможно, примеру сочинцев последуют и жители других городов края. Ведь и в Краснодаре как грибы после дождя появляются парковки для инвалидов и дорогие авто с инвалидным значком (см. «МК» на Кубани», «Рисунки на асфальте», № 32 от 3 августа 2016 г.), а эвакуаторы выхватывают автомобили буквально из-под рук у владельцев.
 

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Эвакуаторы до митинга довезли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру