Боровшихся с вырубками сочинских пенсионеров обвиняют в уничтожении деревьев

Никакие доводы супругов на правоохранительные органы не действуют

Супругов обвиняют по части 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка деревьев группой лиц по предварительному сговору», и если дело доведут до суда, им грозит лишение свободы сроком до 4 лет либо штраф до 1,5 миллионов рублей

Никакие доводы супругов на правоохранительные органы не действуют
Фото:counselor.su

Пенсионерка Клара Дончи-оол никогда не думала, что может стать фигуранткой уголовного дела. Всю жизнь они с мужем Валентином жили честно, работали в цирке, много путешествовали, потом обосновались в Сочи.

Несколько лет подряд боролись за сохранение зеленых насаждений в своем дворе в переулке Строительном. Неравнодушие к окружающему миру и активная гражданская позиция сыграли с супругами злую шутку. 

Во дворе многоквартирного дома, где живут пенсионеры, общим собранием жильцов было принято решение увеличить количество парковочных мест, для этого требовалось уничтожить зеленую зону и срубить несколько деревьев. Пенсионеры не согласились с соседями и стали бороться за насаждения. 

«Мы писали заявления в полицию, но на них не реагировали. Поэтому решили обратиться в прокуратуру. Пожаловались на бездействие сотрудников полиции и незаконную вырубку зеленых насаждений. Каково было изумление, когда узнали, что по нашему же заявлению возбудили уголовное дело против нас самих», — рассказала Клара Дончи-оол. 

Супругов обвиняют по части 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка деревьев группой лиц по предварительному сговору», и если дело доведут до суда, им грозит лишение свободы сроком до 4 лет либо штраф до 1,5 миллионов рублей. 

Следствие полагает, что в феврале 2016 года 73-летний Валентин Дончи-оол спилил лавр и пальму, а супруга (того же возраста) активно ему в этом помогала. При этом никаких доказательств подобного правонарушения в документах, которые вручили пенсионерам, не приводится.

«Нам говорят, что мы нанесли городу ущерб на сумму около 500 миллионов рублей! Но мы этого не делали, наоборот, боролись за сохранность всех деревьев, у нас есть доказательства — многочисленные обращения в полицию», — рассказал Валентин Дончи-оол, ветеран труда, член народного контроля Сочи.

В постановлении о возбуждении уголовного дела не указывается точное время совершения преступления, нет свидетельских показаний. 

По версии следствия, деревья были уничтожены в 2016 году. Однако Валентин Дончи-оол уверен, что пальма и лавр спилены еще два года назад, в 2014-м. У супругов имеется дендрологический план придомовой территории, который они получили в 2014 году, чтобы следить за ситуацией и бороться за сохранение деревьев. И на дендроплане лавра и пальмы в их дворе уже не было. Это подтвердили и дендрологи Русского географического общества, которых супруги вызвали, для того чтобы установить точное время вырубки. Они обследовали остатки деревьев и подтвердили, что насаждения были уничтожены почти три года назад. 

Никакие доводы супругов на правоохранительные органы не действуют.
В марте 2015 года по аналогичным обвинениям был осужден сочинец Павел Зайцев, который на общественных началах занимался озеленением придомовой территории своего дома. Во время субботника он спилил несколько веток, которые мешали прохожим. В результате его признали виновным в уничтожении нескольких деревьев и присудили штраф в размере 500 тысяч рублей. Тогда поводом для возбуждения дела стало заявление в полицию, написанное домкомом, которой Зайцев мешал расширить парковку возле многоквартирного дома. 

Домком многоэтажки, в которой живут супруги Дончи-оол, сообщила СМИ, что никаких заявлений в полицию не писала. Имя заявителя остается неизвестным. 

«Деревья в Сочи уничтожают каждую неделю, никто за это не несет ответственности. Например, 12 августа недалеко от «Бочарова ручья» было вырублено порядка 60 деревьев. Ущерб более миллиона рублей. Но никакого уголовного дела до сих пор не возбуждено. И, я уверен, никого не накажут, — считает эколог Владимир Кимаев. — У нас могут безнаказанно уничтожать гектарами лес в заповедной зоне в районе Красной Поляны для строительства очередного горнолыжного курорта. А активистов, которые борются с уничтожением зеленых насаждений, преследуют».
В этом году вырублены сотни пицундских сосен вдоль железнодорожного полотна, которые якобы угрожали безопасности движения поездов, а завезенной на курорт огневкой полностью уничтожен эндемик Сочи — краснокнижный самшит колхидский.

17 августа Россельхознадзор ввел карантинный фитосанитарный режим на 22 тысячах гектаров территории Сочинского нацпарка. Опасного вредителя — восточную каштановую орехотворку — сотрудники ведомства выявили еще в июне этого года. Тогда он занимал около одной тысячи гектаров каштанового леса. Руководителям города и края сразу же направили обращение о принятии срочных мер. Но никто даже пальцем не пошевелил, чтобы локализовать и ликвидировать очаг восточной каштановой орехотворки. Теперь есть риск гибели тысяч краснокнижных деревьев. И ни одного уголовного дела.
Конечно, выполнять план по раскрытию экологических преступлений гораздо проще, преследуя пенсионеров-активистов.
Независимые эксперты говорят, что из-за неконтролируемых вырубок и карантинных вредителей, с которыми никто не ведет борьбу, Сочи может остаться вообще без зеленых зон и потерять все, что его, собственно, и делает городом-курортом.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Старики-уголовники?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру