В литературно-мемориальном музее имени Островского Сочи открылась выставка снимков с изображением Юрия Гагарина. Все они - из фондов московского Мемориального музея космонавтики. Выставка посвящена 55-летию первого полета человека в космос.
В экспозицию под названием Космонавт №1» вошли следующие фотографии: перед стартом ракеты на космодроме «Байконур», на отдыхе в Сочи, во время игры в хоккей, прочие.
Известно, что уникальные снимки сделал штатный фотограф Центра подготовки космонавтов Борис Смирнов. Он присутствовал при подготовке полета Юрия Гагарина.
Также представлена в музее экспозиция « Открытый космос». В нее вошли снимки полета 18 марта 1965 года, который совершили космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев на корабле "Восход-2. Полет продолжался больше суток, Леонов больше 12 минут провел в свободном пространстве.
В обе экспозиции включены и архивные документы. Как сообщает администрация Сочи, выставка будет работать до 12 сентября