Сочинский аул приходит в себя после стихии

Продолжается ликвидация последствий селя, который сошел на Тхагапш в ночь с 4 на 5 июня

Местные рассказывают, что небольшой ручеек превратился в бушующий поток, который сносил на своем пути огромные камни, выкорчевывал деревья, бросал автомобили и рвал заборы

Продолжается ликвидация последствий селя, который сошел 
на Тхагапш в ночь с 4 на 5 июня
Фото: Светлана Бажанова

Аул Тхагапш выглядит так, будто подвергся бомбардировке. Снесены заборы, надворные постройки, сады и огороды. Вместо них глина, огромные валуны и стволы вековых деревьев. «Всего чуть больше недели назад здесь было сказочно красиво, — говорит местный житель Аскер Тлив. — Мы очень любим свое село, и каждый делал так, чтобы оно процветало. Все дома у нас были очень красивые, с палисадниками. Теперь ничего не осталось».
Уже неделю в ауле идет ликвидация последствий схода селя. Местные рассказывают, что небольшой ручеек превратился в бушующий поток, который сносил на своем пути огромные камни, выкорчевывал деревья, бросал автомобили и рвал заборы. Уничтожен автомобильный мост, два дома практически разрушены, остальные повреждены. 
«Утром проснулись и не узнали свой поселок. К нам приехал мэр Сочи Анатолий Пахомов и сказал никакой помощи не ждать, восстанавливать за свой счет. Мы такой стресс пережили, потеряли имущество, сами даже завалы разобрать не в состоянии», — рассказала корреспонденту «МК» жительница Тхагапша Сулет Гвашева. По ее словам, пострадавшие написали письмо на сайт президента России. После этого в аул прибыл губернатор края Вениамин Кондратьев. 
«Вот тогда к нам действительно пришла помощь. Очень много людей помогают, убирают аул, чистят сады, мы бы сами ничего не смогли», — благодарна местная жительница Тамара Шапсугова. Это уже третье наводнение в ауле. По словам Шапсуговой, последнее, не столь разрушительное, было в 2013 году. Ее домовладение находится на берегу ручья, тогда он смыл баню.
«Мы просили построить берегозащиту, но в сельсовете говорили, что денег нет. Тогда взяли в кредит один миллион рублей и сами возвели укрепление, которое спасло четыре дома», — говорит Тамара Шапсугова. 

Фото: Светлана Бажанова

Основной удар стихии приняло на себя здание администрации аула, площадь перед ним вся в огромных валунах и корнях деревьев. У спасателей МЧС и волонтеров руки туда пока не дошли — работают во дворах жителей. (Полностью уничтожен рекреационный объект Сочинского национального парка «Каменный завал», он притягивал в эти места туристов.) 
Мадин Бгано, который живет рядом, говорит, что через час после начала сильного ливня в его дом стали биться огромные валуны и стволы деревьев. Один из них разрушил стену, и селевой поток хлынул в комнаты. 
«Хорошо, что жена и маленький сын уехали погостить. Я, в чем был, поднялся на второй этаж и вылез из окна по деревьям, которые принесло», — рассказал Бгано. Семья полностью лишилась всего имущества, одежду дали родственники. Дом его накренился и пошел трещинами. По словам мужчины, к нему приходила комиссия, которая оценивала ущерб. 
«Мне сказали, что я ничего не получу, потому что у меня дом числится как летняя кухня. Вроде пообещали, что 100 тысяч рублей компенсации дадут, и все», — сообщил мужчина. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сочинский аул приходит в себя после стихии(№25 от 15 июня 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру