Премьер-министр Японии может посетить в мае Сочи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ может встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Об этом сообщила японская телекомпания «Асахи» со ссылкой на правительственные источники.

Общение двух лидеров может состояться 6 мая 2016 года накануне проведения саммита G7. Журналисты предполагают, что глава Японии совершит визит в Россию после европейского турне. Абэ в первую неделю мая намеревается провести переговоры с главами стран-членов «семерки», среди которых Франция и Великобритания.

Как полагают местные эксперты, премьер планирует обсудить с Путиным актуальные международные вопросы, для решения которых крайне важно участие Москвы. Среди них борьба с международным терроризмом, украинский и сирийский кризисы, а также ядерные испытания и запуск ракеты КНДР. Ожидается, что будет затронута и проблема мирного договора между Россией и Японией.

Путин в ходе саммита G20 в ноябре 2015 года предложил руководителю японского правительства посетить один из городов России. В перечне населенных пунктов, где президент может принять своего японского коллегу, специалисты указали Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург.

В Токио 15 февраля состоится встреча заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова и представителя правительства Японии по отношениям с Россией Тикахито Харады. Ожидается, что чиновники обсудят точное время и место встречи президента с премьером, сообщила «Российская газета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру