Португальская каравелла поплывет по Дагомысу?

Мебельную фабрику на берегу реки хотят застроить высотками

Жители Дагомыса не присутствовали на публичных слушаниях, так как ничего не слышали о них. При этом, уверены они, строительство тут опасно

Мебельную фабрику на берегу реки хотят застроить высотками
Фото: INSTAGRAM.COM

Публичные слушания по вопросу застройки территории бывшей мебельной фабрики в поселке прошли в администрации Лазаревского района. Члены Градостроительного совета города-курорта Сочи, узнавшие о слушаниях в последний момент, выступили против этого строительства на улице Старошоссейной. Свою позицию они объясняют риском затопления территории.
Архитектор Ольга Козинская, председатель ОУ «Градостроительный совет города-курорта Сочи», направила в администрацию города письмо с возражениями против строительства в опасной зоне.
«После катастрофического наводнения 25-26.06.2015, принимая во внимание нарастание риска, масштаба и частоты подобных событий в процессе глобального потепления, недопустимо продолжать порочную практику застройки пойменных, тем более устьевых зон. Учитывая перегретый рынок жилой недвижимости Сочи в отсутствии социальной инфраструктуры и дефицита озеленения, это неоправданно и с социально-экономической точки зрения», — подчеркивает Козинская.
Жители Дагомыса не присутствовали на публичных слушаниях, так как ничего не слышали о них. При этом, уверены они, строительство тут опасно.
«Мы живем по левому берегу реки Дагомыс, а фабрика находится по правому берегу. Во время разлива реки в июне 2015 года — не передать, что тут творилось! Вода поднялась так высоко, что я думала, нас смоет вместе с домом», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» жительница дома 
№ 6а по улице Ленинградской Эвелина Новицкая.
В июне, когда после обильных осадков часть рек вышла из берегов, пострадали поселки в Адлерском и Хостинском районах. 279 человек были эвакуированы. Пострадавшими были признаны 4901 человек. Ущерб был оценен в 1,3 млрд рублей. Власти города оценили затраты на строительство системы сооружений для предотвращения подтоплений в 2 млрд рублей. 
Власти курорта одобрили жилищное строительство на территории мебельной фабрики еще шесть лет назад. Распоряжением главы Сочи Анатолия Пахомова 
№ 269-р от 27 марта 2009 года для земельных участков по улице Старошоссейной, 5 и 20 изменены разрешенные виды использования. Если ранее 55 500 кв. м значились как «занятые зданиями и сооружениями мебельной фабрики», то теперь фигурируют как «жилищно-рекреационный комплекс». 
Публичные слушания проводились 28 ноября 2008 года. По их результатам комиссией подготовлены соответствующие рекомендации на имя главы города, который затем и подписал 27 марта 2009 года распоряжение № 269-р.
В нем указывается, что участком площадью 52 100 квадратных метров по улице Старошоссейной, 5 в поселке Дагомыс ООО «Мебельщик» владеет на праве аренды сроком по 1 октября 2045 года, а участок площадью 3400 кв. м по улице Старошоссейной, 20 компания арендовала сроком по 1 января 2047 года с изначальным видом разрешенного использования «для размещения и эксплуатации здания клуба и спортплощадки».
Между тем информация о проекте застройки территории бывшей мебельной фабрики в Дагомысе представлена на одном из сайтов в Интернете. На нем указывается, что застройщиком многофункционального жилого комплекса «Каравелла Португалии» является ООО «МБЛ», а заказчиком выступает португальская компания «Imorbi investimentos imobiliarios S. A.».
Сервисы ФНС дают информацию, что ООО «Мебельщик» (сокращенное название ООО «ЛБМ», ИНН 2318027826) было создано 01.07.2002, его учредителем является ОАО «Иморби Имобилариос, С. А.» (Португалия).
На сайте ЖК «Каравелла Португалии» рекламируется поселок Дагомыс, а также сам жилой комплекс, который будет состоять из десяти 13-этажных домов с квартирами площадью от 23 до 76 квадратных метров с видом на море. 
«О старте продаж будет сообщено дополнительно», — извещает ресурс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Португальская каравелла поплывет по Дагомысу?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру