Пожилых сочинцев поддержит мэрия

Первыми в крае протестовать против оптимизации льгот на проезд в регионе начали жители Сочи

15 января старики вновь вышли на улицы. Сначала на час перекрыли движение на главной магистрали города — улице Горького, потом переместились на площадь перед мэрией

Первыми в крае протестовать против оптимизации льгот 
на проезд в регионе начали жители Сочи
Фото: sochi.news

На стихийный митинг к местной администрации они выходили еще перед Новым годом. Тогда сочинские власти оперативно приняли решение продлить действие льгот для всех пенсионеров города-курорта до середины января.
15 января старики вновь вышли на улицы. Сначала на час перекрыли движение на главной магистрали города — улице Горького, потом переместились на площадь перед мэрией.
Глава курорта вышел к людям, а потом общался с ними в зале администрации Центрального района. В результате весьма напряженного диалога был найден компромисс. 
Все неработающие пенсионеры города Сочи, которые ежемесячно получают от 7722 до 11 900 рублей, смогут оформить материальную помощь в размере 250 целковых и использовать эти деньги по своему усмотрению, в том числе на проездной. В бюджете города найдены необходимые для этих выплат 40 млн рублей. Прием заявлений от граждан в отделах социальной защиты в районных администрациях начнется 1 февраля. 
«У города по закону нет полномочий назначать и отменять льготы. Однако мы разработали механизм и нашли деньги, чтобы вам помочь», — отметил Анатолий Пахомов.
Законодательно принятое решение планируется оформить на внеочередной сессии Городского собрания Сочи 21 января. Депутатам предложат внести изменения в ныне действующее решение № 300 от 2006 года, добавить еще одну категорию льготников — неработающих пенсионеров со среднеустановленным размером пенсии.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру