Мэр Сочи выделит на поддержку неработающих пенсионеров 40 млн рублей

На поддержку неработающих пенсионеров из бюджета Сочи выделят 40 млн рублей. Об этом 15 января заявил мэр курорта Анатолий Пахомов на встрече с пенсионерами. Вместе они обсудили поправки в краевой закон о предоставлении проездных льгот. Сочинские власти решили внести изменения в действующее решение Городского собрания Сочи № 300 от 2006 года. Оно предусматривает выплаты из бюджета определенным категориям граждан: участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам. Пахомов предложил добавить туда неработающих пенсионеров со среднеустановленным размером пенсии. Мэр выразил надежду, что депутаты на внеочередной сессии 21 января поддержат данную инициативу.

Все неработающие пенсионеры Сочи, ежемесячно получающие от 7 тысяч 722 рублей до порядка 11 тысяч 900 рублей, смогут оформить материальную помощь в размере 250 рублей. Деньги они смогут использовать по своему усмотрению, в том числе и на проездные. Материальную помощь будут выдавать по заявкам, приём которых начнут с 1 февраля в отделах социальной защиты, работающих в районных администрациях.

«У города по закону нет полномочий назначать и отменять льготы. Однако мы разработали механизм и нашли деньги, чтобы вам помочь. Кроме того, после подписания вами соответствующей резолюции, мы обратимся в Законодательное собрание Краснодарского края с просьбой вернуться к рассмотрению этого вопроса», — привела слова градоначальника пресс-служба администрации Сочи.

Как писал «МК», сегодня несколько сотен пенсионеров перекрыли одну из центральных улиц курорта, требуя вернуть льготные проездные билеты. В течение часа они стояли на улице Горького. Движение транспорта восстановили после того, как пенсионеров убедили перейти на площадь возле мэрии. В это же самое время в Краснодаре также прошёл митинг по вопросу отмены льготных проездных для пенсионеров. После протестных выступлений глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев решил встретиться с инициативной группой митингующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру