Газ Адлерскому району Сочи перекрыли бумажной заслонкой

Из-за неразберихи в документах оплаченное голубое топливо не поступает в 28 сел Адлерского района

Будут ли жители Адлерского района зимовать без газа?
Вопрос остается открытым. 
И, возможно, ответ на него пора искать правоохранительным органам

Из-за неразберихи в документах оплаченное голубое топливо не поступает в 28 сел Адлерского района
Фото: "Макс портал"

В горах уже выпал снег, а тепла в сельских домах нет. К подаче газа все готово. Оплачены и выполнены проекты присоединения, технические условия и работы по разводке труб. Но газ не поступает — не хватает нескольких бумажек, которыми оформляются акты приема-передачи выполненных работ.
Все началось с того, что в начале 2015 года представители краевых и районных властей, сотрудники Сочигоргаза убедили местных жителей сполна использовать олимпийское наследие — подключиться к магистральному газопроводу, проведенному здесь в ходе подготовки к зимним Играм.
Тогдашний министр промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань публично заявлял о том, что газификация Адлерского района Сочи охватит в этом году около 12 тысяч абонентов в 30 населенных пунктах. В здании администрации Адлерского района работал специальный штаб газификации, во всех поселках проходили сходы граждан, на которых людям разъясняли порядок действий и стоимость работ. 
Люди привыкли доверять государству. Поверили и в этот раз. Даже несмотря на то, что цена вопроса оказалась намного выше заявленной. Например, житель Молдовки Николай Багатуров заплатил местному горгазу 200 тысяч рублей. Как и десятки односельчан, он взял кредит в банке и в ожидании голубого топлива демонтировал печное отопление. Но газа в его доме так и нет. Пришлось купить оборудование для отопления соляркой — не замерзать же в собственном доме. Хоть Сочи и считается почти субтропиками, в начале декабря без отопления здесь не прожить. 
Жители Молдовки уже устали от обещаний и хождения по инстанциям. Они писали обращения и в горгаз, и в прокуратуру, властям края и страны. Но газ не пришел в их дома ни в сентябре, ни в октябре, ни в ноябре. 
Газовое трубопроводное хозяйство в этом и других селах Адлерского района передано на баланс МУП «Сочитеплоэнерго». За хозяйством следят — проводят переопрессовку труб. И тоже ждут подачи газа.
«Заказчиком газификации выступала краевая администрация еще прежнего состава. А подрядчик — компания «ВИФ» — по завершении работ не предоставил акты приема-сдачи. Поэтому фактически сейчас газ не подается, — пояснил «Макс Порталу» Игорь Яшнов, генеральный директор МУП «Сочитеплоэнерго». — Новые краевые власти и мэрия Сочи предпринимают усилия, для того чтобы решить вопрос, возможно, по решению суда, и подать газ в дома». 
9 ноября под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко прошло совещание, на котором обсудили проблемы эксплуатации построенных газопроводов низкого давления в 28 населенных пунктах Адлерского района и газоснабжения. «Администрации города Сочи было поручено подать исковое заявление в суд о понуждении ОАО «Газпром газораспределение Краснодар» к подаче газа в населенные пункты Адлерского района, в которых имеются разрешения на ввод в эксплуатацию газопроводов низкого давления», — такой ответ на свое обращение в местную администрацию получил Николай Багатуров от главы Молдовского сельского поселения В. А. Рамазанова.
Прошел месяц. А воз и ныне там. 
В пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Краснодар» нам сообщили, что у организации нет никаких договорных отношений по объектам в Адлерском районе. Проще говоря, заявили, что они тут ни при чем.
В пресс-службе мэрии Сочи пояснили, что администрация города готовит иск в суд на ОАО «Газпром газораспределение Краснодар». То есть никто не спешит выполнять поручение администрации края. 
Виталий Брижань отправлен в отставку еще в мае этого года. Его преемники, похоже, до сих пор не могут разобраться в ситуации и добиться выполнения обещаний, выданных от лица региональной власти.
Будут ли жители Адлерского района зимовать без газа?
Вопрос остается открытым. 
И, возможно, ответ на него пора искать правоохранительным органам. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру