«Золотое веретено» вернулось на Юг

В Сочи показали достижения российской моды

Впервые церемония «Золотого веретена» была проведена в Сочи в 2003 году. В этом году она вернулась на Черноморское побережье с берегов Балтики — в 2013-2014 годах церемония проводилась в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце

В Сочи показали достижения российской моды
Фото: Дом моды Людмилы Ивановой

В курортной столице состоялась XIII церемония вручения национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Торжественное мероприятие, собравшее весь цвет российской моды и местный бомонд, проходило в Премьер-холле Radisson Blu Resort & Congress Centre. 
Дресс-код вечеринки был обозначен как «creative blak tie». Так что гости церемонии демонстрировали последние тенденции модных веяний. Многие из присутствующих дам облачились в гипюровые платья. Мужчины предпочли свободный стиль, дополнив пиджаки яркими шарфами и шейными платками. 
Учредителями премии и организаторами церемонии стали Министерство промышленности и торговли РФ, ТПП России, Национальная академия индустрии моды (НАИМ), российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности («Союзлегпром»). 
За подготовку и проведение самого мероприятия отвечала известный сочинский дизайнер, режиссер-постановщик и организатор фэшн-мероприятий Юлия Иванова. Гостями церемонии стали российский модельер Вячеслав Зайцев, глава города Сочи Анатолий Пахомов с супругой, руководитель сочинского Дома моды Людмила Иванова, главный художник Сочи Элина Баранская, российские модельеры и стилисты, а также представители курортной элиты. 
Впервые церемония «Золотого веретена» была проведена в Сочи в 2003 году. В этом году она вернулась на Черноморское побережье с берегов Балтики — в 2013-2014 годах церемония проводилась в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце. 
«Золотое веретено» стало главной наградой и высшей оценкой профессионального вклада в развитие индустрии моды и легкой промышленности в России. В этом году премию получили 30 лауреатов — производители текстильной и легкой промышленности, дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры и дизайнеры, торговые организации, а также журналисты, которые своей профессиональной деятельностью способствуют развитию индустрии моды России. 
Церемония проходила в формате шоу, а лауреаты демонстрировали свое искусство. Первой на подиуме появилась «Творческая коллекция» Егора Зайцева, который удивил публику яркими красками и подчеркнуто женственными силуэтами. Этот неожиданный пассаж от брутального любителя тяжелого рока и мотоциклов вызвал бурные аплодисменты и восторженные оценки собравшейся публики. 
Лучшая промышленная коллекция от торговой марки «Ведунья» из Санкт-Петербурга окунула присутствующих в будни северной столицы. На подиум вышли модели в элегантных платьях и строгих пальто, впечатления от которых дополняли зонты-трости, украшенные фотопринтами с видами достопримечательностей уникального города. 
Модных экспертов покорил домашний трикотаж в исполнении ивановского дизайнера Лены Баска. Ее коллекция одежды для дома и отдыха выполнена с элементами народного стиля — в ней соединились традиционные цветы и узоры, мягкие и уютные ткани, крой и декор русских кафтанов и легких сарафанов. Лена Баска получила «Золотое веретено» в номинации «Одежда для дома, спорта и отдыха». 
Верность традициям принесла заветную статуэтку золотошвеям из Торжка. Они возрождают исконно русское мастерство — украшенные золотыми узорами льняные рубашки и платья стали настоящими произведениями искусства.
Торговый дом «Уфимский трикотаж» получил приз в номинации «Домашний текстиль», представив уютную зимнюю коллекцию в цветах топленого молока, дополненную национальными орнаментами и узорами. 
Элегантный и яркий образ могут создать только правильно подобранные аксессуары. А с платками от «RADICAL CHIC» любая модница станет «девушкой на миллион». Этого производителя эксклюзивных аксессуаров и эскизов для платков хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Статуэтка «Золотое веретено» стала признанием профессионализма компании.
Одежда из меха в нашей стране всегда была национальным трендом. Шапки, пелерины и шарфы бренда «Мехико» покорили своим особым стилем и приятно удивили демократичностью цен. 
Яркое впечатление произвела в Сочи эксклюзивная коллекция меха и кожи от «Igor Gulyаev» (Санкт-Петербург) в потрясающих мятных тонах. Эти меховые шедевры — пальто, шубы и даже платья — стоят не меньше, чем автомобиль. Однако многие из присутствующих дам включили шубу от Игоря Гуляева в список заветных новогодних желаний. 
Эксперты не обошли вниманием российских обувщиков. Торговая марка «Котофей» была единогласно отмечена членами жюри «Золотого веретена», поскольку даже дети с удовольствием носят эту обувь.
За популяризацию отечественных модных брэндов в сети Интернет приз в номинации «Российская марка» получил модный портал RUSdesigners.ru.
Звание лучшего стилиста года удостоился сочинский топ-мастер Георгий Кот. 
«Впервые за многие годы развитие легкой промышленности стало приоритетом государственной политики, — отметил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, подводя итоги церемонии в Сочи. — Национальная премия «Золотое веретено» имеет большое значение: эта награда дает лучшим представителям отрасли стимул для нового витка развития и показывает перспективы для будущих мастеров».
Все лауреаты получили официальный символ премии — статуэтку «Золотое веретено», выполненную из серебра с золотым напылением в виде стилизованного древнейшего символа текстильного производства. 
Кроме того, во время церемонии вручались специальные награды — «Золотые пальмы». Статуэтку «За вклад в развитие российской индустрии моды» получила обозреватель моды Наталия Козлова, хрустальную пальму «За вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды» — «Лаборатория моды Вячеслава Зайцева».
Церемония в Сочи показала: российская мода действительно возрождается, а одежда с лейблом «Мade in Russia» становится престижной. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: «Золотое веретено» вернулось на Юг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру