Две ничьих, одна победа - результат кубанских команд

Краснодар» начал победой свое шествие в Лиге Европы, но в третьем туре чемпионата России разошелся миром с «Ростовом», «Кубань» дома забила первой, а потом дала «Уфе» отыграться

Что же касается перспектив выхода на поле Андрея Аршавина, тренер надеется, что мы уже в следующем матче его увидим. А это будет в понедельник, 10 августа, на стадионе «Кубань». В дерби с «Краснодаром».

«Краснодар» начал победой свое шествие в Лиге Европы, но в третьем туре чемпионата России разошелся миром с «Ростовом». «Кубань» дома забила первой, а потом дала «Уфе» отыграться.

Стандарт и стандарт

Вернее всего начать с матча «Краснодара» со «Слованом» (Братислава), который состоялся в прошлый четверг на нашем поле. Несмотря на все опасения относительно готовности «горожан» к сражению на два фронта, букмекеры изначально оценили шансы на победу «черно-зеленых» как подавляющие. То, что «Слован» уже прошел две команды в квалификации, ими во внимание принято не было. И правильно. Хотя практически весь первый тайм создавалось ощущение, что нулевая ничья неизбежна.

«Краснодар» играл очень неплохо. «Быки» выглядели гораздо свежее и динамичнее, нежели в предыдущих двух турах российского чемпионата. Даже порой слишком преобладали. Практически весь первый тайм «горожане» стремились не забить, а занести мяч в ворота соперника. Короткий пас в самой насыщенной, центральной зоне — игра эффектная, но редко эффективная. Притом против такой команды, как «Слован», игроки которой с самого начала не скрывали своей цели не пропустить в гостях гол и выстроили массированную защитную линию.

Комбинации наших игроков атакующей линии были ажурны и элегантны. Соперники работали прямолинейно, словно не замечая ухищрений «быков», и неизменно прерывали посягательства на свои ворота еще на подступах к штрафной. Так воюет море с каменным молом. В исторической перспективе вода камень сточит, но в футболе время ограничено. Тут нужно нестандартное решение. В данном случае оно пришло в виде стандарта — спасительная тавтология.

На исходе первого тайма «Краснодар» получил право на штрафной. Перейра делает заброс в штрафную, где Гранквист обыгрывает всех и забивает головой. 1:0 — гол в раздевалку гостей.

Второй тайм в принципе шел по тому же сценарию — шпага против щита — до момента, когда Ари был сбит вратарем соперника. Стопроцентный пенальти, который чисто реализует Мамаев на 59-й минуте.

А вот дальше было очень приятно, хотя временами волнительно. «Слован» с видимой натугой начал перестраивать игру в сторону нападения. Получалось довольно неуклюже, но дырки в обороне обозначились. «Быки» могли не раз увеличить счет. Были моменты и у братиславцев, вспомнить хотя бы 85-ю минуту, когда Кубик перебросил мяч через Диканя и совсем немного промахнулся по воротам. Но, видимо, «Слован» на гол не наиграл. В принципе очень приятная, а главное, заслуженная победа «Краснодара». Хороший задел на ответный матч, но, как известно, мяч круглый, поле — квадратное, играть два (а то и четыре) тайма, а бразильцам (Ари, Вандерсону) и Смолову что-то ну никак не везет с реализацией.

Не по игре счет

После матча в Лиге Европы было очень интересно посмотреть, как «быки» готовы к борьбе в ЧР. Матч им предстоял непростой — на выезде с «Ростовом». Стоит отдать должное тренеру донцов Курбану Бердыеву, который сумел построить игру команды таким образом, что она и смотрится, и дает результат — в двух предыдущих турах «Ростов» набрал 4 очка. Да и столкновение южных характеров никто не отменял: игры между кубанскими командами и ростовчанами всегда проходят с особым настроением. Интриги добавлял тот факт, что ростовчанам было что отстаивать, помимо трех очков, — в прошлом сезоне «быки» их обыграли два раза из двух возможных.

Первая половина тайма напомнила о предыдущей игре. «Краснодар» контролировал мяч и создавал моменты. Хозяева оборонялись и налаживали связи. К середине тайма им это вполне удалось и игра выровнялась. Не в плане, что замерла, а пошла на встречных курсах. Много борьбы, высокий темп, атаки-контратаки. Игра смотрелась.

Чего стоит только дальний удар Канги, пришедшийся в перекладину ворот Диканя! «Быки» в обороне тоже не отсиживались и регулярно тревожили вратаря хозяев. Но приверженность мелкому пасу в центре все равно оставалась главенствующей, что приводило к частым обрезам и давало возможность «Ростову» контратаковать.

Второй тайм как под копирку. Атаки, мелкий пас, контратаки, перекладина после удара Смолова и штанга, спасающая ворота «Кубани». Казалось, что при такой живой игре просто не может обойтись без голов. Но обошлось.

При этом статистика по всем параметрам была на стороне «горожан». 103 атаки против 90 ростовских: удары по воротам — 13 на 12, владели мячом краснодарцы 61% времени, точность передач 86%, а у ростовчан — 74. Однако в строчке «забитые голы» после финального свистка остались нули. Почему? Может быть, дело в злом роке, который мешает распечатать голами сезон нападающим «Краснодара»?

16 минут надежды

Не обижая команду из Уфы, она не относится к числу лидеров. Особенно когда играет на выезде. Поэтому «Кубань» должна была выигрывать. В этом мнении сходились и эксперты, и болельщики. В таком выводе «виновата» была сама «Кубань», которая в прошлом туре вытащила волевую ничью в Грозном, показала характер и дала болельщикам надежду, что в команде произошел благоприятный перелом.

Неожиданностью стало появление в стартовом составе Романа Павлюченко. После первой встречи с «Уралом» он сказал, что готов минут на 25 игры, в Грозном вообще не появился на поле, а тут выходит в старте.

Но после стартового свистка все забылось. «Желто-зеленые» плотно взялись за дело и с первых минут захватили инициативу. Артур Тлисов в роли диспетчера смотрелся гармонично, регулярно обостряя своими передачами игру. Павлюченко старался показать себя, но выглядел не очень уверенно.

Жара на стадионе стояла удушающая, но на темпе игры поначалу это особо не сказывалось. «Кубань» упорно шла вперед, регулярно подключая к атаке фланги. Калешин в привычной манере рвался в бой. «Уфа» довольно остро огрызалась, выдавая доминирующие отрезки игры по 3-4 минуты, а потом уходила в оборону. Стиль уфимцев чем-то напоминал «Кубань» прошлых лет, когда одним из главных козырей команды была игровая аритмия. Надо признать, что против «желто-зеленых» эта тактика гостей работала, так как в штрафной площади хозяев периодически возникали неприятные моменты.

Гол состоялся на 35-й минуте. Высокая дальняя передача Бугаева нашла в штрафной площади гостей Владислава Игнатьева. Мягкий прием, обыгрыш на ложном замахе защитника и точный удар в угол. Гол! Игровое преимущество воплотилось в результат.

После такой удачи «желто-зеленые» продолжили давить и до конца тайма сохраняли преимущество. Не обошлось без ненужных нарушений. Роман Павлюченко, которому никак не удается вписаться в игру, зачем-то грубо пошел в подкат и получил «горчичник».

Такой расклад, конечно, не устраивал тренера гостей Игоря Колыванова, поэтому в перерыве он выпустил на поле атакующего полузащитника Александра Зинченко. Как говорят в футболе, замена сыграла.

«Кубань» с первых минут второго тайма если не расслабилась, то стала спокойнее. Контроль игры сохранился, но был он немного вальяжным. Этим и воспользовались уфимцы. На 51-й минуте Зинченко исполнил маленький шедевр, оставив не у дел сразу четверых игроков в желто-зеленой форме, и филигранно навесил на угол вратарской. Игбун все сделал правильно: сыграл на опережение, подработал мяч и с трех метров расстрелял ворота Беленова. Произошло это через 16 минут игрового времени после первого домашнего гола «Кубани» в новом сезоне.

Рисунок игры после этого сильно не поменялся. «Уфа», пожалуй, стала строже играть в обороне. «Кубань» же бросалась вперед. Безрезультатно.

Кому этот матч точно запомнится на всю жизнь, так это молодому игроку «желто-зеленых» Игорю Коновалову. На 76-й минуте он вышел на поле вместо Романа Павлюченко и имел реальную возможность стать героем матча, но вместо того чтобы пробить самому из выгодной позиции, сделал ненужную передачу — опыта не хватило, как после игры сказал сам Игорь.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Кубани» Дмитрий Хохлов сказал: «После перерыва мы сбились: пропущенный гол выбил из колеи. Первый тайм — это примерно то, что мы хотим видеть, только нужно действовать еще немного быстрее». Что же касается перспектив выхода на поле Андрея Аршавина, тренер надеется, что мы уже в следующем матче его увидим. А это будет в понедельник, 10 августа, на стадионе «Кубань». В дерби с «Краснодаром». Что-то подсказывает — этот матч не будет скучным и даст ответы на многие вопросы, которые мучают многотысячную армию болельщиков обоих клубов.