Оба футбольных кубанских клуба своей игрой оставили у болельщиков больше вопросов, чем ответов

Непохожий на себя «Краснодар» в поединке со «Спартаком». Вытянувшая на зубах ничью в Грозном «Кубань», игравшая без новых «звезд» и в меньшинстве. Все это напоминает какой-то сюрреалистический фильм

 Были, конечно, слабые надежды на то, что Аршавин и Павлюченко встряхнутся, включат свои ресурсы и помогут команде, но не сбылось

Непохожий на себя «Краснодар» в поединке со «Спартаком». Вытянувшая на зубах ничью в Грозном «Кубань», игравшая без новых «звезд» и в меньшинстве. Все это напоминает какой-то сюрреалистический фильм

 Непохожий на себя «Краснодар» в поединке со «Спартаком». Вытянувшая на зубах ничью в Грозном «Кубань», игравшая без новых «звезд» и в меньшинстве. Все это напоминает какой-то сюрреалистический фильм.

Старая гвардия

Игра с «Тереком» на его поле — тот еще подарок. Даже признанные фавориты это признают и к матчам в Грозном готовятся по-особенному, так как поддерживают «Терек» болельщики очень мощно. Возможно, поэтому большинство экспертов склонялись к тому, что грозненцы сумеют обыграть разбалансированную «Кубань». Были, конечно, слабые надежды на то, что Аршавин и Павлюченко встряхнутся, включат свои ресурсы и помогут команде, но не сбылось. В смысле, сначала, когда выяснилось, что Андрей не заявлен на игру из-за травмы. Потом, по ходу матча, когда стало понятно, что и Роману на поле выйти не удастся. Короче, шансы у «желто-зеленых» в глазах специалистов таяли как весенний снег. Зря, как выяснилось.

На поле в Грозном вышли ребята, отыгравшие в желто-зеленой форме прошлый сезон. Не знаю, кому как, но мне именно это дало надежду. Им-то чего сыгрываться. И первые минуты очень даже удались. Комбинировали, шли вперед. Один удар Игнатьева на 8-й минуте чего стоит! Жаль, перекладина не за нас сыграла.

Потом, конечно, инициативу отдали. Стали играть вторым номером, но вполне себе надежно. Конечно, «Терек» давил, однако не критично. До 33-й минуты. Когда Беленов в отчаянном прыжке не смог достать мяч после удара Факундо, показалось, что сейчас-то все плохое и начнется. Безвольный матч с «Уралом» как-то сразу вспомнился. Ан нет. Выдержали удар. Упирались, бились, но не ломались. Выстояли первый тайм.

Во втором случилось два чуда. Сначала Лоренцо Мельгарехо на 53-й минуте забивает ответный мяч. «Терек» немного опешил, но быстро собрался и опять стал давить. А почти за полчаса до конца матча «Кубань» остается вдесятером — за повторный фол удаляют Мохаммеда Рабиу.

Выстоять казалось нереальным. Давление грозненцев было постоянным. Но когда прозвучал финальный свисток, на табло горел счет 1:1. Ничья в гостях. Первое очко в чемпионате команды под руководством Дмитрия Хохлова. На итоговой пресс-конференции он так просто и сказал: «Тяжелая игра сегодня получилась. До удаления мы играли в принципе нормально. Правда, допускали ошибки в обороне, которые позволяли сопернику проходить нашу линию защиты. А после удаления, как вы понимаете, играли уже на ничью». И спасибо, что наиграли. А то, что без «звезд», так у них же еще все впереди.

Непохожий на себя

На игру «Краснодара» с московским «Спартаком» пришел полный стадион. По официальным данным, 25 тысяч человек. Но кажется, что больше, так как свободных мест практически не было. Болельщики предвкушали действо.

«Быки» за последнее время стали для москвичей настоящим кошмаром — трижды обыгрывали именитую команду. Да и счет в этих противостояниях дошел до неприличных 11:1 в пользу «горожан». Была еще интрига. Беспроигрышная серия «Краснодара» длилась аж с 6 декабря прошлого года, и, естественно, болельщики «быков» жаждали ее продолжения.

Что уж говорить о переплетениях.

В составе «быков» играют сразу три бывших спартаковца: Ари, закативший в домашней встрече в ворота своей экс-команды 3 гола, Дикань и Торбинский. В составе «красно-белых» два бывших «краснодарца» — Мовсисян и Широков. Последнему, кстати, перед матчем торжественно вручили бронзовую медаль, которую он завоевал в составе «быков» в прошлом сезоне. Короче, интриг хватало.

Новички команды Смолов и Торбинский на этот раз вышли в стартовом составе, что было принято болельщиками с воодушевлением. Однако как только началась игра, стало понятно, что «Спартак» быстрее, точнее, динамичнее. «Краснодар» же как-то тяжеловато входил в игру.

А «красно-белые» ждать не стали. Буквально сразу создали почти гарантированный голевой момент — спас Дикань. Спустя 12 минут после начала игры Юра Мовсисян открыл счет.

Столь быстрое развитие событий, похоже, «быками» не предполагалось. Притом что, если посмотреть на каждого игрока в отдельности, было видно — старается. Торбинский на поле, как обычно, бился. Смолов, как и в первом матче, брал игру на себя. Калешин в своей манере барражировал по флангу. Но ощущения целостности не было. Много брака при передачах. Неточные удары. Все это не давало сложиться картине игры «быков».

А моменты были. У обеих команд. «Спартак» очевидно переигрывал и не раз мог увеличить счет, но и «Краснодар» свои шансы имел. На беду «горожан» в этом матче кураж поймал еще и вратарь «Спартака» Ребров. Он тащил все. Порой казалось, что его можно одного оставить на поле: все равно не пропустит.

В общем, все сложилось не так для болельщиков «Краснодара». И если посмотреть на две игры команды в этом чемпионате, можно занервничать. Мы же ждали большего. Побед. Чемпионства. Еврокубков. С такой игрой, естественно, об этом говорить не имеет смысла. Но приведу слова владельца клуба Сергея Галицкого, который в преддверии сезона на вопросы корреспондента «СЭ» об амбициях и ожиданиях сказал следующее: «Этот сезон будет для нас намного сложнее предыдущего — в этом я глубоко убежден. Во второй раз подряд такая нестабильная команда, как наша, вряд ли сумеет выступить на столь же хорошем уровне. Торбинскому и Смолову, которые позиционируются главным тренером как игроки основной обоймы, надо еще сыграться с новыми партнерами...» Так если Галицкий ждет, стоит ли нам торопиться с выводами?

Кстати!

На пляж за победой

С двойным перевесом наша команда победила в соревнованиях по пляжному волейболу на VII летней Спартакиаде учащихся России.

Всего в состязаниях принимали участие 19 команд юношей и 20 команд девушек из 15 регионов. Наш край представляли три дуэта волейболистов. Татьяна Захарова и Анастасия Петрова из Краснодара завоевали второе место в личном зачете и положили в общую копилку 25 рейтинговых очков. Пара Максим Шепов (Геленджик) и Антон Карпов (Северский район) стала «бронзовой» и, соответственно, помогла команде 20 очками. А победители соревнований, Василий Иванов (Брюховецкий район) и Алексей Кириенко (Северский район), принесли 30 очков. Таким образом, с результатом 75 очков наша команда разместилась на верхней строчке рейтинга. Второе место досталось команде из Перми (44 балла). Третьими стали представители Санкт-Петербурга — 39 очков.

Настреляли

на Олимпиаду

На чемпионате Европы по стрельбе из мелкокалиберного оружия кубанцы взяли 5 медалей и лицензию на Олимпийские игры.

Мировое лично-командное первенство проходит в городе Марибор (Словения). Кубань здесь представлена двумя стрелками из Краснодара: Сергеем Червяковским и Михаилом Азаренко.

Первое командное место и путевку на Игры Сергей Червяковский завоевал в олимпийском упражнении «Малокалиберный произвольный пистолет, 50 метров». В личную же коллекцию Сергей добавил бронзовую медаль в этом упражнении.

Михаил Азаренко выступал в не-

олимпийских упражнениях, что, однако, не умаляет его успех. В командном зачете в упражнении «Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, дистанция 50 метров» Азаренко взял золото. В этой же дисциплине, но уже в личном зачете он добыл серебро. Третью медаль — еще одно золото — завоевал в составе команды в упражнении «Cтрельба из малокалиберной винтовки с оптическим прицелом, дистанция 50 метров. Мишень «Бегущий кабан».

Кто такой полиатлон?

Третье место на чемпионате России завоевали наши спортсмены.

На соревнования по летнему пятиборью (бег — две дистанции, метание гранаты, стрельба, плавание) приехали в Йошкар-Олу атлеты из 16 регионов страны.

Кубань представляли пять спортсменов. Среди них опытный краснодарский пятиборец Антон Верещак, занявший в итоге 3 место (юниоры до 23 лет) и перспективный спортсмен из Горячего Ключа Виктор Бабченко (он стал победителем среди юниоров в возрасте 18-20 лет). Общими усилиями команде удалось занять третье место и тем самым завоевать право выступить на предстоящем чемпионате мира по полиатлону, который пройдет в Ялте. На этих соревнованиях ожидаются команды из 30 стран.

Традиции в гребле

Сразу на двух международных турнирах кубанские гребцы завоевали награды.

В Португалии прошло первенство мира по гребле на байдарках и каноэ. Соревноваться приехали полторы тысячи человек из 70 стран мира. В возрастной категории до 19 лет не было равных каноисту из станицы Брюховецкой Артему Проню. На полукилометровой дистанции он уверенно опередил оппонентов и завоевал золото.

А в это время в Болгарии проходило молодежное первенство мира по академической гребле. Там наши девушки из Краснодара Яна Толстокорова и Лиана Горгодзе выступали в составе женской восьмерки с рулевой. В результате девушкам удалось показать очень высокий результат и подняться на вторую ступень пьедестала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 29 июля 2015

Заголовок в газете: Мир, раздумий полный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру