В Адлере жилье многодетной семьи исчезло в котловане масштабной стройки

Никого из семьи Верниченко, которая в общей сложности насчитывает 10 человек, в нем уже не было.

 Люди, к счастью, не пострадали, а на месте происшествия, как водится, постфактум оказалась масштабная делегация из полицейских, спасателей, казаков и чиновников местной администрации.

Никого из семьи Верниченко, которая в общей сложности насчитывает 
10 человек, в нем уже не было.

 Руины из обломков стен, частей мебели и бытовой техники. Вот все, что осталось от дома сочинской семьи Верниченко. Жилье стало жертвой оползня, который устроил недобросовестный застройщик

ЖК «Курортный».

В половине десятого утра 18 июня в районе стройки произошла подвижка грунта, треть дома по адресу Ленина, 286Б, который располагался на границе с ней, оказалась погребена в котловане. Люди, к счастью, не пострадали, а на месте происшествия, как водится, постфактум оказалась масштабная делегация из полицейских, спасателей, казаков и чиновников местной администрации.

— Всего сошло вниз около тысячи кубических метров грунта. Движение земли продолжается, — рассказали «МК» в Сочи» в тот день в администрации олимпийского города.

Чиновники объяснили, что застройщику было выдано разрешение на возведение дома из трех этажей, а он превысил этажность. Вот почему, по предварительным данным, все произошло.

— Администрация своевременно направила соответствующие письма в полицию, прокуратуру. Правоохранители выясняют обстоятельства произошедшего — уверили нас в ведомстве.

А 22 июня здание рухнуло в котлован целиком. Никого из семьи Верниченко, которая в общей сложности насчитывает

10 человек, в нем уже не было. Людей временно разместили в гостевом доме. Однако и здесь им пришлось несладко. Наталья Верниченко рассказала сочинским журналистам, что семье оплатили только проживание в гостинице, питание им приходится покупать за свой счет. Поскольку готовить еду не на чем, они берут готовое продовольствие. А это, учитывая сегодняшние цены, очень дорогое удовольствие.

— Застройщик с нами не встречался, даже не извинился. Он очень недоволен, что ситуация активно освещается в СМИ, — посетовала женщина.

Случившееся вызвало большой общественный резонанс. Горожане, мягко говоря, в шоке:

— Квартиры покупать страшно. Вдруг через время выяснится, что целевое назначение земли не многоквартирный дом, а ИЖС. Пострадают те, кто купили квартиры, остальные технично сольются, — возмущается Наталья Дорошенко.

— Почему, когда у нас бьют чиновника во время проверки канализаций, это становится событием краевого масштаба, виновных находят со скоростью звука, а когда у простых людей случается беда, никому и дела нет. Один на все ответ: «Обстоятельства произошедшего выясняют». Не верю, что дом рухнул в одночасье. Наверняка семья жаловалась на застройщика не один год, да только, пока жареным не запахнет, у нас никто не пошевелится, — не смог сдержать эмоций Александр Краснов.

Где будет жить семья Верниченко в будущем, станет известно позже. «МК» в Сочи» следит за развитием событий.

Справка МК

Происшествия, подобные тому, что произошло на улице Ленина, уже наблюдались в Сочи.

Напомним, в марте 2013 года в микрорайоне Мамайка под землю частично провалился трех-

этажный жилой дом.

В тоннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, которую готовили к Олимпиаде, произошел обвал грунта — 200 кубических метров. К счастью, ни жильцы дома, ни рабочие, которые в момент ЧП находились на одном из участков строительства, не пострадали. После того как снимки происшествия попали в Интернет, жители города стали в шутку сравнивать дом с Пизанской башней. Блогер под ником «Рассея» написал тогда: «Теперь в городе есть классная достопримечательность, не башня, конечно, но тоже падает.

В доме и жить можно. Только стаканы будут со стола съезжать и ходить неудобно. Но народ наш терпеливый ко всему приспособится». 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2015

Заголовок в газете: Был дом и сплыл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру