Не станет ли китайская муха очередным вредителем сочинской флоры и фауны?

Бороться с самшитовой огневкой будут с помощью иностранного насекомого

В Минприроды наконец-то нашли решение для наболевшей ситуации: самшитовую огневку, уничтожающую реликт на территории Сочи, истребят. Сделают это посредством личинок китайского эулофида. На свой страх и риск специалисты выпустят на свободу новое насекомое. Вот только неизвестно, как поведет себя в наших условиях иностранный гость. 

Бороться с самшитовой огневкой будут с помощью иностранного насекомого

К Oлимпиаде-2014 Сочи готовился тщательно, использовались передовые европейские технологии. В плане озеленения курорт тоже решил не отставать от заграницы. Посадочный материал был привезен не абы откуда, а из самой Италии. Но заморские замашки потребовали расплаты. Через несколько месяцев специалисты заметили, что какая-то незнакомая гусеница охотно поедает самшит. С этого все и началось.

Как выяснилось позже, самшитовая огневка распространилась не только в Сочи, но и в Геленджике, Новороссийске, Краснодаре и доползла до Абхазии. В итоге заморское чудо уничтожило порядка 90% уникальной реликтовой рощи в олимпийской столице.

Но, как говорится, беда не приходит одна. В конце 2014 года экологами и сотрудниками ВНИИ в Сочи было обнаружено еще около 20 новых для региона насекомых-вредителей, которые уничтожают растительность.

В Минприроды долгое время разводили руками: как бороться с новшествами, не знаем, но придумаем. В итоге было решено бороться с вредителями с помощью китайских мух. Мероприятия будут проводиться специалистами ФБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства».

«В ходе первого этапа научно-исследовательских работ ученые привезут порядка 1 млн выращенных в лабораториях ВНИИЛМ личинок китайского эулофида и выпустят их в самшитовые насаждения парка и заповедника. Примерно через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки», — пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

По словам Белановича, оценку биологического метода борьбы с использованием китайского эулофида в качестве энтомофага ученые-биологи будут проводить в течение всего лета 2015 года.

Если метод подтвердит свою 100%-ную эффективность и в природных условиях, осенью в Краснодарском крае могут быть созданы специальные лаборатории для мелкосерийного производства эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки в южных регионах РФ.

По словам руководителя экологического совета Сочи Владимира Остапука, вылечить 2000 га самшита, зараженного насекомыми-вредителями, возможно за один год, но для этого потребуется большие денежные средства.

«520 млн рублей необходимо для уничтожения насекомых-вредителей, в частности бабочки-огневки, которая поедает самшит в Сочи», — цитирует эколога агентство Интерфакс.

Он отметил, что на эти средства необходимо провести обработку растений с помощью биологического микроба липидоцида с воздуха, методом распыления с самолета или пушки.

«Если пять раз в год распылять липидоцид с помощью пушек или самолета, то будет 100%-ное воздействие — мы спасем самшит», — считает эколог.

Но основным оружием в борьбе с огневкой все-таки выступает китайский эулофид. Кстати, использовать его будут на свой страх и риск. Еще неизвестно, поможет ли он уничтожить вредителя или же сам и станет очередной проблемой. На данный момент иностранное насекомое планируют использовать и в подмосковных лесах: на их территории распространились шелкопряды-монашенки. Эулофид должен будет избавить зеленые насаждения от паразитов. По словам заведующего лабораторией защиты леса от карантинных организмов Юрия Гниненко, эулофид вряд ли станет опасным для флоры и фауны, ведь он не выносит морозов и личинки погибнут с наступлением зимы.

Но одно дело, когда речь идет о Подмосковье с его морозной зимой, и другое — когда на кону экология субтропического Сочи. Ведь эулофид может приспособиться к природным условиям курорта и начать паразитировать на других видах насекомых: диких пчелах, осах, шмелях или лесных муравьях.

К слову, в США с такой проблемой уже столкнулись. В настоящий момент на Американском континенте могут полностью пропасть пчелы. А причиной стала маленькая мушка-паразит Apocephalus, по биологическим характеристикам очень похожая на китайского эулофида. Она откладывает яйца прямо в тело пчелы. Развивающиеся в нем личинки убивают своего хозяина буквально за несколько часов. От этого паразита в США общая популяция пчел уже сократилась на 30% и продолжает стремительно падать.

Судя по всему, в этом году Сочи возлагает большие надежды на Китай не только в плане туристов, но и в экологии. Вот только чем обернутся эксперименты на живой природе?.. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 25 марта 2015

Заголовок в газете: Китайский истребитель высадится в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру