Мэр Сочи: «Туристов много не бывает»

Анатолий Пахомов рассказал о потенциале курорта в Москве

На прошлой неделе глава Сочи побывал в российской столице, где встретился с журналистами федеральных изданий и телекомпаний. Во время пресс-конференции Анатолий Пахомов рассказал о том, как и чем живет курорт сейчас и что планируется в перспективе. 

Анатолий Пахомов рассказал о потенциале курорта в Москве

Благодаря олимпийской материально-технической базе теперь курортный сезон длится в Сочи круглый год. Летние предложения, которые были представлены на международной туристической выставке MITT, по словам Анатолия Пахомова, практически все распроданы. Кроме того, в Сочи можно найти отдых на любой бюджет.

«Основная масса отелей 2-3-звездочные. Там цены за номер составляют от 1500 рублей в сутки. Для любого кошелька и любого кармана у нас есть предложение. Думаю, никаких обид не будет», — подчеркнул мэр.

Анатолий Пахомов отметил, что в Сочи теперь нет ни одного санатория, где не был бы предусмотрен отдых с детьми, как это было во многих ведомственных здравницах в советское время. При этом для детей до 6 лет отдых — бесплатный, до 12 лет — с 50%-ной скидкой.

«Мы делаем ставку на событийный туризм, и на разнообразие предложений на рынке отдыха, как ценовое, так и по видам туризма, таким как оздоровительный отдых, пляжный, экскурсионный, организация деловых мероприятий и прочее, — рассказал Анатолий Пахомов. — Календарь 2015 года уже насчитывает свыше 150 различных событийных мероприятий».

Помимо солнца, моря и гор Сочи порадует отдыхающих разнообразным досугом: на курорте постоянно проходят культурные мероприятия, такие как «Фестиваль искусств» Юрия Башмета, ледовое шоу Ильи Авербуха, спортивные события — хоккей, «Формула 1», соревнования по бобслею, санному спорту и многие другие. В последнее время поток отдыхающих в олимпийскую столицу сильно вырос, но, как сказал Анатолий Пахомов, туристов много не бывает.

Также градоначальник подчеркнул, что Сочи сегодня составляет достойную конкуренцию зарубежным курортам: на рынок уже пришли крупные туроператоры.

«Мы говорим всем россиянам: да, мы стали очень популярным курортом, да, нас полюбили туроператоры Китая, Ирана и Европы. Но мы ждем вас, россияне, потому что за российских туристов борются все курорты. Самый лучший турист — это российский турист! Сегодня в Сочи — хорошие ценовые предложения и в мае, и на праздники, и летом», — отметил Анатолий Пахомов во время пресс-конференции с журналистами.

Одно из ожидаемых событий в этом году — открытие морского сообщения между Сочи и Крымом.

«Мы очень хотим и все делаем для того, чтобы морское сообщение между Сочи и Крымом было уже в этом году. И оно будет! — цитирует главу города портал «Мир24». — То, что касается строительства дорог, всегда было одной из главных задач. Что касается конкуренции, то у каждого есть свои возможности и свой турист. Конкуренция — это только на пользу. Мы даже готовы поделиться с Крымом своим опытом, а они, я уверен, готовы поделиться с нами».

Между тем

Сочи стал популярнее на 80%.

Курорт стал самым востребованным направлением на майские праздники: спрос на авиабилеты в этом году вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В прошлом году туристы предпочитали отдыхать в Париже. Такие данные приводит туристическое онлайн-агентство Anywayanyday.

В ТОП-10 самых популярных направлений 2015 года на период с 1 по 11 мая вошли и два других российских города — Минеральные Воды и Симферополь. В прошлом году этот список состоял исключительно из зарубежных городов, отмечают представители агентства. Средняя стоимость авиабилетов из Москвы в Сочи, по данным портала, на время майских праздников составляет 11 тыс. 115 рублей.

Из зарубежных направлений в ТОП-10 на майские праздники вошли Тель-Авив, Прага, Вена, Анталия и Стамбул. Популярные в прошлом году Рим, Барселона, Милан и Лондон в «хит-парад»-2015 не попали.

В целом туристические агентства отмечают снижение спроса на путевки в период майских каникул. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру