В Сочи вернут прежнюю схему оплаты за вывоз твердых бытовых отходов

Решение ОО «САХ по уборке города» об изменении системы расчетов оплаты за вывоз ТБО, приведшее к значительному повышению стоимости услуги, вызвало общественный резонанс среди сочинцев. В администрацию города массово начали поступать жалобы. В результате обивания порогов местным жителям все-таки удалось добиться справедливости. 

В Сочи вернут прежнюю схему оплаты за вывоз твердых бытовых отходов

За последние три года тарифы за вывоз мусора в Сочи менялись несколько раз. Сначала жители платили 94 рубля с человека, затем — 140, а последние несколько месяцев сочинцы получают квитанции с заоблачными суммами в 500 и 700 рублей. Именно таким стал результат нововведения, когда оплату стали брать не с человека, а с квадратных метров, вне зависимости от количества проживающих в доме людей. Поэтому с ноября прошлого года собственники квартир за один квадратный метр платят 9,17 рубля!

«Каждый месяц за вывоз мусора наша семья отдает 718 рублей. Это просто немыслимо, таких цен нет нигде! Даже в Краснодаре с квадратного метра берут 2,20 рубля. В стране кризис, а САХ гнет такие цены. Не представляю, как выживают пенсионеры, ведь нужно еще за другие коммунальные услуги платить», — рассказывает сочинец Сергей Панкратов.

Жители олимпийской столицы мириться с таким положением дел не захотели и начали обращаться в различные инстанции. В результате спустя три месяца их возмущения были услышаны.

О принятии решения вернуться к взиманию оплаты за вывоз мусора не с квадратных метров, а с количества проживающих сообщил директор департамента городского хозяйства администрации города-курорта Сочи Евгений Горлов.

Во многом на принятие такого решения повлияла встреча городских властей с представителями Сочинского горкома КПРФ. Коммунисты привели юридически обоснованные аргументы, с которыми представители мэрии согласились и начали искать возможные варианты решения вопроса.

Были проведены встречи с участием руководства ООО «САХ по уборке города», представителей администрации и краевой организации по защите прав потребителей. В дело также вмешалась прокуратура. Итогом совещаний стал возврат к первоначальной системе расчета оплаты. Однако пока неизвестно, останется ли размер тарифа прежним или будет увеличен, дабы компенсировать САХу потери. 

«Изменения были связаны с поправками в действующее законодательство, регламентирующее расчет по транспортировке ТБО для населения, согласно которым суммы начисляются исходя из площади жилого помещения. В первую очередь это было вызвано тем, что на территории Сочи расположено огромное количество частных мини-гостиниц, оформленных под индивидуальные жилые дома. Из-за наплыва отдыхающих объемы мусора вырастают в разы, а оплата за него остается прежней. Но при нынешней схеме страдают одинокие сочинцы и пенсионеры. По убеждению Анатолия Пахомова, этого быть не должно», — комментирует ситуацию пресс-служба мэрии курорта.

Однако изменения не коснутся юридических лиц, которым придется платить за вывоз мусора исходя из занимаемой площади. Такая же судьба, видимо, ожидает и частные мини-гостиницы, оформленные под индивидуальные жилые дома.  Сейчас прорабатывается схема платежей ими за вывоз ТБО. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Поотходный налог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру