Почему о военных памятниках мы вспоминаем только ко Дню Победы?

Осталось несколько месяцев до одной из самых важных дат нашей истории — до 9 мая, когда исполнится 70 лет со дня Победы в Великой Оте­чественной войне. И почему-то о памятниках, которые являются символами тех страшных лет, вспоминают только в преддверии праздника. 

Почему о военных памятниках  мы вспоминаем только  ко Дню Победы?
Фото: maks-portal.ru

На территории города Сочи насчитывается 174 обелисков и памятников, половину из которых составляют воинские захоронения. Однако далеко не все они радуют глаз горожан и туристов. Многим из памятников уже давно требуется реставрация. По всей видимости, за объектами культурного наследия мало кто следит, иначе они бы не пребывали в таком запущенном состоянии.

Как стало известно на прошлой неделе, администрация города ко Дню Победы приведет некоторые памятники в надлежащий вид. По словам заместителя мэра Сочи Ирины Романец, 44 млн рублей будет направлено на восстановление

11 основных мемориальных захоронений воинов Великой Отечественной войны. 85% от этой суммы выделяет Краснодарский край, 15% — софинансирование из городского бюджета.

«Все памятные места будут приведены в соответствующее состояние. На сегодняшний день 1414 воина найдены. Их фамилии установлены и подтверждены справками госпиталей. Это те воины, которые умерли в сочинских госпиталях. Их фамилии дополнительно будут нанесены на семи братских могилах», — заверила Ирина Романец.

Масштабные работы по реставрации уже начались на основном мемориальном комплексе в Завокзальном районе. На данном этапе рабочие демонтировали старую плитку и расчистили территорию. Новый дизайн памятника сочинцы смогут увидеть ближе к майским праздникам.

К слову, по всему Сочи к 9 мая появятся световые инсталляции и тематические цветочные клумбы, улицы города очистят от рекламы. Вместо нее на баннерах и информационных щитах разместят более трехсот фотографий сочинских ветеранов, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Все это, конечно, замечательно. Вот только некоторые жители курорта считают, что ухода за памятниками непосредственно перед праздником — недостаточно.

«В Германии, Австрии, Венгрии за памятниками следят как следует, причем независимо от того, немецкие это солдаты или русские, у них братские могилы просто утопают в цветах, — говорит сочинец Александр Алексеев. — К сожалению, в Сочи такого не наблюдается. По факту мемориалы и обелиски есть, но в каком они запущенном состоянии. Инициатива относительно реставрации от властей исходит лишь перед какими-то значимыми событиями. И делается это по большому счету для галочки. А тем временем все это — наша память, которую мы, получается, утрачиваем».

Это касается не только мемориальных комплексов погибшим воинам и солдатам. В реставрации нуждаются многие монументы выдающимся людям, знаменитым деятелям. Необходимо вплотную заняться приведением их в порядок, пока еще не поздно, пока не наступило забвение.

Между тем

Две пропавшие скульптуры из Сочи могут оказаться в Москве.

В конце прошлого года в Хостинском районе в санатории «Волна» не досчитались двух скульптурных композиций:

«Нежность» и «Волна», которые внесены в реестр объектов историко-культурного наследия. Активные сочинцы включились в поиски скульптур и вскоре нашли их на заднем дворе санатория «Волна». Этот случай вызвал общественный резонанс. Жители поселка Хоста даже написали по этому поводу заявление в прокуратуру.

«Авторы этих скульптур неизвестны, но предположительно это великие мастера, поэтому их стоимость может быть очень и очень высока. При общении с сотрудниками санатория была замечена их нервозность и нежелание что-либо конкретно сообщить о месте нахождения скульптур. Руководители санатория от встречи отказались», — отмечается в заявлении.

Отметим, что здравница принадлежит бальнеологическому комплексу «Мацеста», который, в свою очередь, относится к Федерации независимых профсоюзов России. Недавно ФНПР направила в адрес главы города официальное письмо, из которого стало ясно, что собственники санатория не заключали охранные обязательства в отношении скульптур и находятся они на ответственном хранении у ООО «БК «Мацеста».

«В настоящее время рассматривается вопрос о размещении скульптур на территории ОО «БК «Мацеста» города Сочи или в музее профсоюзов Москвы», — говорится в письме за подписью первого зампредседателя ФНПР Сергея Некрасова. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Забвение XXI века

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру