Чемпионат мира по керлингу в Сочи могут отменить из-за недостатка финансирования

Президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев сообщил, что чемпионаты мира по керлингу в дабл-миксте и среди сеньоров находятся под угрозой срыва. Причиной стал отказ администрации Краснодарского края в финансировании турниров. 

Чемпионат мира по керлингу в Сочи могут отменить из-за недостатка финансирования

Чемпионаты мира в данных дисциплинах изначально планировалось провести в Сочи с 18 по 25 апреля.

«Сейчас ставим вопрос о том, чтобы отменить соревнования, потому что люди получают визы, покупают билеты. Если у нас не будет поддержки края и города, то, конечно, это будет не очень хорошо для нас. Это небольшие деньги, четыре миллиона рублей — это тот дефицит, которого не хватает для проведения соревнований», — цитирует Свищева РИА Новости.

Также президент ФКР отметил, что федерация выделила на проведение соревнований основную сумму в размере восьми миллионов рублей.

«Это деньги спонсоров, а также наши собственные. Нам нужно провести спортивную часть соревнований: пригласить спортсменов, накормить, напоить, организовать судейство, хороший лед. Вот и все, больше ничего не надо. Концерты нам не нужны», — добавил глава федерации.

По словам Свищева, на сегодняшний день поддержку в организации чемпионатов мира оказывает только Минспорт РФ, а все остальные «лишь кричат, что денег нет».

В министерстве физической культуры и спорта Краснодарского края пояснили, что их представители не подписывали никаких соглашений об участии в проведении чемпионата мира по керлингу 2015 года в Сочи, финансовая поддержка регионом этого турнира не предусмотрена в краевом бюджете, передает «Р-Спорт».

Тем не менее, как заявил Свищев, администрация Кубани изначально обещала финансовую помощь.

«Конечно, они говорили, что поддержат. Но на словах мы все поддерживаем друг друга, а официальной бумаги у нас до сих пор нет. Край и сейчас не написал нам официального ответа», — отметил президент ФКР.

Получается, олимпийские объекты есть, а грамотно их использовать не получается. С каждым днем время уходит, до апреля осталось совсем немного. И будет очень обидно, если соревнования сорвутся. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: О спорт, ты...никому не нужен?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру