Каким станет новый год для олимпийской столицы?

Завершился значимый для Сочи 2014 год. Позади осталась Oлимпиада, Формула-1 и десятки не менее важных событий, произошедших на курорте. Но что же ждет Сочи в 2015-м? Станет ли этот год таким же насыщенным, как предыдущий? 

Каким станет новый год  для олимпийской столицы?

И в воздухе спорт...

Столица Олимпийских зимних игр не останется в стороне от международной спортивной жизни и после проведения Игр-2014. В 2015-м богатое постолимпийское наследие явно не будет простаивать. Спортивные oбъекты, жилая и другая недвижимость будут использоваться в самых разных сферах. Конькобежный центр «Адлер Арена» уже стал крупнейшим на юге России выставочным центром. Ледовый дворец «Большой» превратился в многофункциональный спортивный oбъект мирового уровня, а дворец «Айсберг», из которого ранее планировали сделать велотрек, используют в качестве центра мирового ледового шоу.

По словам президента Федерации санного спорта России (ФССР) Наталии Гарт, с 19 по 25 февраля 2015 года на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки» в Сочи пройдут чемпионат Европы и этап Кубка мира по санному спорту.

«Мы подготовили качественную заявку, провели серьезную работу, в итоге Сочи получил чемпионат Европы на безальтернативной основе. Спасибо Олимпийскому комитету России за поддержку нашей инициативы, а ФИЛ — за оказанное доверие», — подчеркнула Наталия Гарт.

В планах Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) — провести чемпионат России по горным лыжам 2015 года на олимпийских трассах курорта «Роза Хутор». В будущем, после 2017 года, курорт и вовсе может принять Кубок мира по горным лыжам.

Также в 2015 году в Сочи пройдет первый в России этап мировой серии по авиагонкам Red Bull Air Race. Это международный чемпионат по авиагонкам, в рамках которого лучшие пилоты легкомоторных самолетов соревнуются в скорости и мастерстве прохождения специальных низковысотных трасс.

«В 2015 году в календаре мировой серии впервые появится остановка в России: Олимпийский парк в Сочи проложит на своей территории еще одну гоночную трассу, на этот раз в воздухе», — передает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Кроме того, в олимпийской столице пройдут Всемирные игры Международной спортивной федерации ампутантов и колясочников (IWAS), чемпионат мира по керлингу и другие важные спортивные события.

Цирк, клоуны и не только

В следующем году в Сочи состоится 125 культурно-развлекательных и спортивных событий, в их числе и имеющие международный статус. Олимпийский департамент мэрии, который является ответственным за привлечение все большего числа туристов в Сочи, выступил с предложением проводить в городе те мероприятия, которые будут удивлять своей неординарностью и креативом.

Например, уже в начале января состоится VI Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера-2015». К конкурсу будут привлекаться воспитанники детских домов, а также дети с ограниченными физическими возможностями.

«Победители выступят на финальном гала-концерте, а также по­лу­чат памятные кубки и дип­ло­мы. Обладателей Гран-при наградят бесплатной поездкой на один из фестивалей в Европе или России», — отмечают организаторы.

Наряду с этим конкурсом пройдет и международный фестиваль «Сочи. Арт. Мир», принять участие в котором сможет любой желающий.

Также на курорте планируется провести международный фестиваль циркового искусства. Об этом заявил генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев.

«В Сочи находится замечательный цирк, построена уникальная инфраструктура. Атмосфера там очень теплая. И не использовать эти возможности было бы глупо. Уверен, что сочинский фестиваль цирка привлечет внимание зарубежной публики», — отметил Гаглоев.

Безусловно, будут проходить и выставки картин, которые так полюбились сочинской публике. Не останется без внимания и Сочинское концертно-филармоническое объединение с его уникальными коллективами: в 2014 году посещаемость концертов СКФО выросла до 80%, что также говорит о востребованности музыкального искусства в Сочи.

Открыт для каждого

Прошлый год власти Сочи вместе с пиар-менеджерами объездили не один город, рекламируя городские достопримечательности.

«Первый экспериментальный постолимпийский сезон показал, что мы недорабатываем по многим вопросам. Oлимпиада — это здорово, но нужно знать, что у нас есть в городе, в чем его привлекательность. Сегодня еще не выработан устойчивый бренд «Сочи», который бы позиционировал все привлекательные особенности нашего города. Ведь главная задача курорта — обеспечение круглогодичной загрузки», — говорит руководитель комитета по санаторно-курортному делу, туризму и экологии Городского собрания Константин Гергишан.

Тем не менее уже в первый год реклама дала свои результаты. Курортом активно интересуются не только в России, но и за рубежом.

Так, например, в 2015 году в Сочи ждут гостей из Поднебесной. Причем их ожидается около двух миллионов человек!

«Туристов из Китая привлекает наша климато- и бальнеотерапия. Они заинтересовались дельфинотерапией, которая в последнее время активно развивается в Лазаревском районе», — уточнил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Кроме того, активный интерес к курорту проявляют и туристы из Японии и некоторых европейских стран. Наши соотечественники в последнее время тоже предпочитают загранице солнечный Сочи. Об этом говорят показатели за летний курортный сезон, а также массовый наплыв туристов-горнолыжников зимой.

В связи с большим потоком гостей в этом году будут произведены некоторые преобразования. На летний период впервые в России будет запущена программа круизов в Европу из нового сочинского порта на лайнере MSC Opera. Всего запланировано пять круизов, маршрут включает посещение Греции, Турции, Италии, Румынии, Хорватии. Помимо основной программы состоятся два 8-дневных круиза, один из которых — инаугурационный, из Венеции в Сочи, стоимость от 599 евро. На этом круизе будет организована специальная программа для турагентств.

Отметим, что уже в октябре прошлого года половина круизов была раскуплена, что говорит об их востребованности.

Если говорить о зимнем курортном сезоне, то и здесь Сочи в большом плюсе. Горнолыжные курорты пользуются такой популярностью, что попросту не справляются с потоком туристов! Из-за этого решено в 2015 году расширить горнолыжные трассы на 20%, что позволит принимать большее количество людей.

Одним словом, год синей деревянной Козы (Овцы) должен стать для Сочи не менее успешным, чем прошлый год Лошади.

«В 2015 году будет виден наш реальный потенциал, — отметил Анатолий Пахомов. — Мы должны выйти на 100%». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2014

Заголовок в газете: Второе дыхание Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру