День рождения Сочи отметили всем краем

В олимпийской столице день города праздновали три дня

Торжества, парады, концерты, спортивные мероприятия, фиеста из воздушных шаров... Выходные в Большом Сочи удались на славу, ведь в эти дни горожане праздновали День города. 

В олимпийской столице день города праздновали три дня

С 21 по 23 ноября на курорте состоялись празднования в честь 176-летия Сочи. Власти города еще за несколько месяцев до события начали тщательно готовиться к знаменательной дате: благоустраивали улицы, создавали новые парки и скверы.

Поздравить сочинцев с Днем города приехал лично губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Обращаясь со сцены Зимнего театра города-курорта, глава Кубани поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении зимних Oлимпийских, Пaралимпийских игр и Грaн-при «Фoрмулы-1».

«Мало кто верил, что мы с вами сможем построить новый город, спортивные и олимпийские объекты. Сомневались, думали, что не добежим, не успеем. Семь лет назад в Гватемале наша делегация вместе со всей страной радовалась победе. Никто тогда до конца не понимал, насколько огромную работу нам предстоит сделать. А сегодня ощущение, что мы стали родными людьми. И наша задача — не подвести, чтобы город так же звенел, а мы своими силами его развивали», — отметил Александр Ткачев.

После этого мэр Сочи Анатолий Пахомов вручил за выдающиеся заслуги и вклад в развитие города знаки почетных граждан Сочи вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку и бывшему президенту оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрию Чернышенко. Именно этим людям в большей степени курорт обязан своим имиджем.

«Я был в Сочи всего два раза после Oлимпиады. Теперь буду стараться приезжать чаще. Свежим взглядом, особенно попутешествовав по миру, могу сказать, что мы живем в самом комфортном, красивом и безопасном городе», — сказал Дмитрий Чернышенко.

В этот же день, 21 ноября, в Сочи состоялось торжественное богослужение и крестный ход в главном храме курорта — Свято-Михайло-Архангельском соборе. Именно Архистратиг Михаил считается небесным покровителем олимпийской столицы.

22 ноября в Сочи прошло торжественное открытие площади Флага у городской мэрии. Здесь финишировал парад казачьих войск «Служу России, Кубани, Сочи!». Кроме того, в Сочи прошла акция «Самый большой флаг России»: казаки развернули на Театральной площади 70-метровый стяг и пронесли его через центр города.

После этого сочинцы показали калейдоскоп лучших образцов современной хореографии и уличной хип-хоп культуры. Профессиональные танцоры и обычные горожане заранее готовили флешмоб «Сочи — танцующий город». В нем приняли участие около трехсот человек. Финальным аккордом мероприятия стало красочное файер-шоу.

Но на этом торжественные гуляния для сочинцев не закончились. Вечером возле Морского порта прошел хоровой гала-концерт с участием хора Краснодарского края. Более полутора тысяч детей наполнили своими голосами олимпийскую столицу.

После этого микрофоны у ребят переняли профессиональные звезды российской эстрады в лице группы «Иванушки International». А сразу же после их выступления День города ознаменовал торжественный праздничный фейерверк.

Между тем 23 ноября было не менее насыщенным событиями. В этот день состоялось открытие нескольких скверов, набережной и парка. После реконструкции открыли и скейт-парк на Цветном бульваре. На его открытии присутствовал мэр Сочи Анатолий Пахомов. По его словам, на новой площадке можно будет проводить как городские, так и региональные соревнования среди экстремалов. Теперь у скейтеров и роллеров появилось собственное место для занятий. Не исключено, что в Сочи и в дальнейшем будут создаваться площадки для экстремальных видов спорта.

К слову сказать, во все праздничные дни на курорте любой желающий мог совершить полет на воздушном шаре: аэростаты были установлены сразу на нескольких площадках города. А в воскресенье музеи и кинотеатры Сочи сделали для жителей особый подарок. Посещение этих заведений было абсолютно бесплатным.

О своих впечатлениях по поводу прошедшего праздника сочинцы делились в социальных сетях.

«День города прошел на ура! И погода благоволила нам. К сожалению, не удалось побывать на всех мероприятиях, ведь многие из них проходили в разных точках города. Но все же нашей семье удалось послушать детский хор, который завораживал своим пением. Детки — большие молодцы! — пишет в одной из соцсетей сочинка Наталья Воронцова. — Прокатились и на аэростате, впечатлений — море! Хочется, чтобы в Сочи каждый год был насыщен такими событиями. Причем не только на День города, но и в обычные дни». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 26 ноября 2014

Заголовок в газете: Феерия олимпийской столицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру