Магнус Карлсен выиграл шестую партию матча

15 ноября в Главном медиацентре Сочи состоялось очередное состязание за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлснем и индийцем Виши Анандом.

Магнус Карлсен остался верен себе и вновь начал игру ходом е2-е4, а Виши Ананд, как и в четвертой партии, избрал сицилианскую защиту с 2…е6. Карлсен продолжал неторопливо усиливать позицию, однако на 26-м ходу допустил грубый просмотр, предоставив Ананду шанс нанести несложный тактический удар и выиграть две пешки.

В дальнейшем Магнус уже не допускал подобных ошибок, играл аккуратно и точно, а Виши защищался далеко не лучшим образом, и позиция черных рассыпалась еще до первого контроля. Выиграв партию, чемпион мира снова повел в счете, сообщает Российская шахматная федерация.

Таким образом, в матче Карлсен – Ананд на середине дистанции счет 3,5:2,5 в пользу чемпиона мира. В воскресенье 16 ноября на матче выходной. Седьмая партия состоится в понедельник 17 ноября, начало в 15.00.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру