Откровенно и жестко

Сочинская речь Путина превзошла мюнхенскую

Кубанский курорт в очередной раз прославился на весь мир. Теперь это не только столица зимних Oлимпийских игр 2014 года. 24 октября Сочи вошел в историю как город, где президент России прямо и честно рассказал о наболевших проблемах, возникающих в последнее время во всем мире. 

Сочинская речь Путина  превзошла мюнхенскую

Заседание дискуссионного клуба «Валдай» проходило в здании биатлонного комплекса «Лаура», на высоте две тысячи метров над уровнем моря. Сочи и ранее принимал отдельные встречи в рамках того или иного заседания «валдайцев». Однако в этом году одиннадцатый форум целиком прошел на Красной Поляне, среди горных кластеров, удивительных пейзажей и свежего воздуха. По словам председателя совета фонда клуба «Валдай» Андрея Быстрицкого, место выбрано из-за удобной инфраструктуры. Гостей форума и журналистов на Красную Поляну доставляли не только на автомобилях, но и по канатной дороге.

В ходе дискуссии участники форума подвели итоги трех дней работы клуба, а также обсудили ситуацию на Украине, устойчивость мировой политической системы, западные санкции против России и другие вопросы.

«Мировой порядок: новые правила или игра без правил?» — такой стала тема итогового XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Свое выступление Владимир Путин начал с обсуждения глобальной и региональной систем безопасности.

«К сожалению, гарантий, уверенности, что существующая система глобальной и региональной безопасности способна уберечь нас от потрясений, нет.

Эта система серьезно ослаб­лена, раздроблена и деформирована. Непростое время переживают международные и региональные институты политического, экономического, культурного взаимодействия», — сказал президент.

Внушительную часть речи Путин посвятил США и их роли в мире. И то ли, как говорится, накипело, то ли повлиял насыщенный кислородом воздух Красной Поляны, но в этот раз президент был предельно ясен и откровенен.

«Создалось впечатление, что так называемые «победители» в холодной войне решили «дожать ситуацию», перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы. И если сложившаяся система международных отношений международного права, система сдержек и противовесов мешала, то ее тут же объявили никчемной, устаревшей, подлежащей немедленному сносу. Холодная война закончилась. Но она не завершилась заключением мира, понятными и прозрачными договоренностями о соблюдении имеющихся или о создании новых правил, стандартов», — отметил президент.

Путин сравнил США с «нуворишами, на которых вдруг свалилось огромное богатство, в данном случае в виде мирового господства, мирового лидерства, и которые, однако, неграмотно им распорядились и «наломали много дров».

Президент заявил, что «односторонний диктат и навязывание своих собственных шаблонов приносят прямо противоположный результат: вместо урегулирования конфликтов — эскалация; вместо суверенных, устойчивых государств — растущее пространство хаоса; вместо демократии — поддержка весьма сомнительной публики: от откровенных неонацистов до исламистских радикалов».

Также глава государства затронул темы относительно сирийского вопроса и кризиса на Украине. В заключение своей речи Путин заявил, что Россия свой выбор сделала.

«Наши приоритеты — дальнейшее совершенствование институтов демократии и открытой экономики, ускоренное внутреннее развитие с учетом всех позитивных современных тенденций в мире и консолидация общества на основе традиционных ценностей и патриотизма. У нас интеграционная, позитивная, мирная повестка дня, мы активно работаем с нашими коллегами по Евразийскому экономическому союзу, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, с другими партнерами», — сказал президент.

Кстати говоря, до США слова президента, сказанные в Сочи, долетели с молниеносной скоростью. Соответственно, и реакция не заставила себя долго ждать. Так, редактор Financial Times по Восточной Европе Нил Бакли считает, что выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» в Сочи было «одной из его самых антиамериканских речей за 15 лет в качестве самого влиятельного политика России». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру