В Сочи проходит чемпионат Европы по керлингу среди глухих

Всего в «Ледяном кубе» для участия в соревнованиях собралось пять команд: сборные России, Украины, Германии, Словакии и Хорватии. Правила, условия и эмоции те же, что и в обычном керлинге.

«К Oлимпиаде у нас созданы все условия для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому и люди едут к нам, и команды чувствуют себя вполне комфортно. Все олимпийские oбъекты задействованы, принимают спортсменов, зрителей. Используются по своему прямому назначению», - рассказал заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Сергей Волынский.

Финал среди мужских команд пройдет 30 октября, а среди женских – 31-го. Для спортсменов это последний этап подготовки к предстоящим зимним Сурдлимпийским играм, которые состоятся в марте следующего года в Ханты-Мансийске. 

Отметим, впервые керлинг для глухих появился в 2007 году в программе 16-х зимних Сурдлимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. В России этот паралимпийский вид спорта начал развиваться в 2009 году в Москве и Челябинской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру