Уникальная арена

Эксперты ФИФА высоко оценили стадион «Фишт»

Делегация из 40 экспертов ФИФА прибыла на курорт 18 октября, чтобы проверить, как идет подготовка стадиона «Фишт» к Мунидиалю. Около двух часов комиссия внимательно осматривала стадион и наблюдала за ходом работ. 

Эксперты ФИФА высоко оценили стадион «Фишт»

В состав комиссии во­шли специалисты в области строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, обеспечения работы СМИ, медуслуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

«Фишт» строили четыре года и сдали в 2013-м. Он принимал десятки тысяч гостей из разных уголков мира на открытии и закрытии Oлимпиады-2014. На сегодняшний день олимпийский «Фишт» реконструируют. Кругом много спецтехники и строителей, работа кипит. Нужно выполнить задачу: подготовить стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Эксперты ФИФА, посетившие стадион с проверкой, остались довольны нынешней ареной.

«Могу дать только прекрасную характеристику «Фишту». Для нас всегда очень важно первое посещение города и стадиона. В данном случае особый интерес представляет то, что стадион в Сочи принимал такое грандиозное событие, как Oлимпиада», — рассказал представителям СМИ глава департамента ФИФА по координации и подготовке к ЧМ-2018 Кристиан Унгер после осмотра объекта в субботу.

Также Унгер добавил, что «Фишт» — уникальная арена, которая напоминает ему о зимних Играх-2014.

К тому же помимо ЧМ-2018 на стадионе планируется провести Кубок конфедераций в 2017 году. Этот турнир станет большим тестовым испытанием для арены.

«Мы подготовили с Краснодарским краем проект программы, где предусмотрены все необходимые ресурсы, которые позволят нам провести чемпионат мира и тестовые соревнования на самом высоком уровне», — отметил заместитель главы Сочи Сергей Юрченко.

По словам руководителя министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Людмилы Черновой, инфраструктура курорта уже полностью готова к приему гостей ЧМ.

«Город уже показал, что может принимать крупные мероприятия. Понятно, что на адаптацию арены еще понадобится время, но она уже в более выигрышном положении. Ведь здание уже построено», — сказала Чернова.

Напомним, что чемпионат мира по футболу будет проходить в городах России ориентировочно с 8 июня по 8 июля 2018 года. Среди городов, которые примут ЧМ-2018, — Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону. В Сочи предположительно пройдут четыре игры группового этапа и встреча 1/8 финала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру