Лишние этажи вылезли боком

Суд вынес приговор по резонансному делу

16 октября в Центральном районном суде Сочи состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего вице-мэра города по вопросам стрoительства Олега Вронского и директора ООО «ЮгСпецСтрой» Анзора Пруидзе . Экс-чиновнику предъявлено обвинение по статье «превышение должностных полномочий», руководитель строительной организации обвиняется по той же статье, а также по статье «подстрекательство к преступлению». 

Суд вынес приговор по резонансному делу

В 2012 году Олег Вронский выдал ООО «ЮгСпeцСтрой» разрешение на стрoительство в Сочи объекта «Гостиница апартаментного типа по Курортному проспекту» (угол улицы Соколова и Курортного проспекта). При этом бывший вице-мэр не согласовал с главой города нюансы, связанные с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ).

В частности, ПЗЗ допускают максимальную высоту здания в данной части города в пределах 17 м, а объект «ЮгСпtцСтроя» имеет высоту 58 м, максимальная площадь застройки участка — 40% (застроено 62%), минимальная площадь озеленения — 30% (фактически — 20%).

Кроме того, по мнению обвинительной стороны, Вронский проигнорировал нормы «олимпийского стрoительного моратория», согласно которым органы власти не имеют права выдавать разрешения на строительство, срок действия которых истекает после 1 января 2013 года, в границах зон особой архитектурно-планировочной организации.

В совокупности бывший вице-мэр нанес муниципалитету ущерб в 7 млн рублей. Но Вронский в ходе заседания заявил о своей невиновности.

«Подписание разрешений на стрoительство входило в круг моих должностных полномочий, установленных постановлением главы администрации города Сочи. Этим постановлением я был уполномочен подписывать разрешения на строительство. Этот факт также подтвердил свидетель Анатолий Пахомов (ныне глава города). Я действовал в рамках своих должностных полномочий, возложенных на меня главой города, и состава преступления в моих действиях нет», — сказал Вронский.

По словам экс-чиновника, он действовал в рамках закона и ничего не нарушал.

«В дополнение я хочу сказать, что сейчас мы наблюдаем не правовой казус, а правовой беспредел. Меня обвиняют в том, что я принял решение о выдаче разрешений на стрoительство в соответствии с вступившим в законную силу решением Центрального районного суда города Сочи, в ходе которого было установлено, что земельный участок относится к землям населенных пунктов и не относится к землям особо охраняемых территорий», — добавил Вронский.

Между тем, как заявил бывший чиновник, мэрия Сочи приняла решение сохранить самовольную постройку. Соответствующее постановление вынес Арбитражный суд Северо-Кавказского округа от 5 августа этого года.

В свою очередь подсудимый Анзор Пруидзе в своем последнем слове также заявил о своей невиновности.

«Виновным себя не признаю, так как я предъявленное мне преступление не совершал. Поэтому мне не в чем оправдываться. Доказать вину должен был государственный обвинитель, чего он сделать не смог», — сказал подсудимый.

20 октября Центральный районный суд вынес свой вердикт по данному делу. Судья Бутяев приговорил Олега Вронского к штрафу в размере 80 тысяч рублей с запретом в течение двух лет занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти. Адвокат подсудимого выразил удовлетворение таким решением, но заявил о том, что приговор будет обжалован.

Дело обвиняемого Анзора Пруидзе было возвращено в прокуратуру на доследование. Кроме подстрекательства Пруидзе вменялось нанесение ущерба зеленому фонду города на сумму 7,5 миллиона рублей. Однако в суд не было предоставлено документальных свидетельств уничтожения растений со стороны администрации города.

Отметим, государственный обвинитель требовал приговорить вице-мэра Сочи Олега Вронского к лишению свободы на срок два года в колонии поселения. Анзора Пруидзе обвинитель предлагал отправить в колонию поселения на полтора года. При этом санкции по вменяемым подсудимым статьям предусматривают наказание до четырех лет лишения свободы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру