Гонка за имиджем

Сочи принял «Формулу-1» по-королевски

Множество слухов и сплетен, критика, нарастающее напряжение на международном уровне... Гран-при России с самого начала был темной лошадкой календаря «Формулы-1». Однако, что называется, всему миру назло Сочи снова показал, что у нас все делают с русским размахом и, конечно, любят быструю езду. 

Сочи принял «Формулу-1» по-королевски

Мест нет

Проведение в пост­олимпийском Сочи события мирового масштаба получило широкий отклик у россиян. За несколько дней до начала гонок не было ни билетов, ни свободных номеров в гостиницах. Так, например, в курортном районе «Имеретинский», по информации пресс-службы «Базoвого Элемента», 11 октября загрузка номеров и апартаментов составила около 100%, даже превысив рекордные показатели периода проведения Oлимпиады.

«Интерес к «Формуле-1» оказался настолько высок, что для гостей мы открыли дополнительные корпуса», — признался управляющий директор курортного района «Имеретинский» Андрей Елинсон.

При этом среди многочисленных зрителей настоящих болельщиков «Формулы-1» было не так много.

В основной массе это были простые россияне, приехавшие посмотреть на первые гонки королевского уровня в нашей стране. Мало было и иностранцев. Повлияло на это, надо думать, напряженная геополитическая обстановка. Добравшиеся же до российской Формулы иноземцы признавались, что боялись лететь из-за близости неспокойной Украины.

Естественно, первые лица нашего государства, а также так называемая творческая элита России не боялись ничего. Так, на «Формуле-1» фотографирующихся с болидами и президентом можно было увидеть и репер-звезду Тимати, и неувядающую русалку отечественной эстрады Наташу Королеву...

Зрелища земные и небесные

Традиционно гонки предваряла церемония открытия. В ярком шоу приняли участие около тысячи человек. Сначала перед полными трибунами прошел парад пилотов команд, затем выступил балет «Тодес» и казачья танцевальная группа.

Во время церемонии открытия на старт дистанции вынесли флаг России, состоящий из трех полотен каждое по 450 метров длиной. В это время гости и участники Формулы увидели авиашоу пилотажной группы «Русь» — небо над Олимпийским парком украсилось цветами российского триколора. Гимн России на церемонии открытия исполнили артисты Кубанского казачьего хора.

Перед началом гонки все пилоты команд «Формулы-1» собрались вместе на стартовой зоне в честь Жюля Бьянки. После аварии на японском Гран-при француз по-прежнему находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Гонщики-участники в знак поддержки Бьянки встали в круг и обнялись. На мониторах, установленных вдоль трассы, появилось их обращение к коллеге: «Мы все вместе с тобой, Жюль». Зрители на трибунах встретили такой жест пилотов аплодисментами.

Стены не помогли

И вот начинаются гонки. 55 тысяч болельщиков на трибунах, миллионы зрителей по всему миру, оглушающий рев моторов и скорость выше 300 км/ч. И, конечно, все надежды российских болельщиков были связаны с единственным участником от нашей страны 20-летним Даниилом Квятом из Toro Rosso.

Однако удачным для Даниила старт назвать сложно. Российский гонщик, который в квалификации был пятым, упускает несколько позиций и ко второму кругу уходит уже на 9-е место.

Первые круги проходят в активной борьбе на протяжении всей трассы. Особенно красивые обгоны получаются у пилотов в третьем повороте — вокруг Medals Plaza.

Несмотря на то, что все команды в субботу тренировали пит-стопы, некоторые не избежали проблем при остановке. Так, Фернандо Алонсо потерял важные секунды из-за ошибки механика. В итоге вместо потенциального места на подиуме испанец занял всего лишь 6-е место.

Сочинская трасса очень скоростная — средняя скорость на круге более 200 километров в час. Поэтому у многих возникли проблемы с расходом топлива. В том числе и у Даниила Квята. После успешной квалификации все фанаты россиянина ожидали гораздо более высокого места на финише, чем итоговая 14-я позиция.

Пять первых мест заняли болиды, оборудованные двигателями Мерседес. Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен — 4-е и 5-е соответственно. Тройка лидеров сохранила расстановку сил со старта. Вальтери Боттас в конце заезда был очень быстр, даже установил лучшее время на круге, но так и не смог догнать дуэт «серебряных стрел». Однако настоящим героем гонки стал Нико Росберг. Почти всю дистанцию он провел на одном комплекте резины. На первом же круге ушел на вынужденный пит-стоп. Но в итоге с последней позиции смог подняться на вторую ступень пьедестала. Победителем первого российского Гран-при «Формулы-1» стал Льюис Хэмилтон.

Из рук президента

На всем протяжении гонки за борьбой болидов наблюдал Владимир Путин. Глава государства сел на трибуну вместе с бахрейнским королем Хамадом Бен Исой Аль Халифой, который привез с собой родственников. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев занял место по другую сторону от бахрейнского короля.

После завершения гонки Владимир Путин вручил приз победителю — Льюису Хэмилтону, гонщику команды «Мерседес». Кубок за второе место передал призеру вице-премьер Дмитрий Козак.

Тем временем промоутеры Гран-при России уже обсуждают проведение в сле­дующем году в Сочи гонки в ночное время.

Что даст это столице Белой Oлимпиады, пока предсказать сложно. Однако в большинстве стран гонки «Формулы-1» дохода не приносили. Год назад Deloitte оценила убыток для органи­зато­ров гонки в первый год ее проведения в $55 млн, сообщали «Известия». Считается, что гонки приносят стране-участнице Гран-при косвенные выгоды. По информации РБК, пока Россия добивалась права провести гонку в Сочи, страны, где соревнования проходят уже не первый год, наоборот, выходят из числа участниц Гран-при. В конце 2012 года компания-организатор Гран-при в Турции заявила, что дальнейшее проведение гонок будет зависеть от «наличия государственного финансирования», на что министр спорта страны Суат Кылыч ответил, что правительство не рассматривает возможность финансирования гонки. От проведения «Формулы-1» также отказались Корея, Индия, Бахрейн. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру