Дракула: Когда миру нужен монстр

Сочинцы побывали в Краснодаре на предпремьере американского фэнтези-экшена «Дракула»

8 октября двое сочинских блоггеров побывали в Краснодаре, чтобы посмотреть новый фильм на день раньше российской премьеры.

Сочинцы побывали в Краснодаре на предпремьере американского фэнтези-экшена «Дракула»

Огромный IMAX-кинозал в СБС Мегамолл был практически полностью заполнен. В зале сидели счастливчики, получившие от организатора показа - сети кинотеатров «Монитор» - пригласительные билеты на долгожданный фильм «Дракула». Напомним, что пригласительные разыгрывались в соцсетях и радиоэфирах, а также на сайте kinomonitor.ru.

За полчаса до демонстрации «Дракулы» в фойе развлекательного центра была организована тематическая вечеринка. Конечно же, зрителей веселили и пугали реалистичным гримом актеры, переодетые вампирами, а для еще большего погружения пришедших на кинопраздник людей в готическую атмосферу фильма на фуршете подавался коктейль «Кровавая Мэри».

Также перед показом «Дракулы» в кинозале прошли короткая, но от этого не менее теплая церемония награждения победителей конкурса «Киноманьяки» и лотерея стикеров, которые после сеанса трое победителей смогли обменять на памятные подарки от сети кинотеатров «Монитор».

Сам фильм не разочаровал. Единственная поправка: для возрастного ограничения 12+ в «Дракуле», пожалуй, чересчур много суперсовременных спецэффектов, живописующих этапы кровавой резни, устроенной Владом Цепешем (графом Дракулой) врагам…

«Дракула» рождался у своих создателей долго и в больших творческих муках. Впервые о задумке снять подобный фильм было объявлено в 2007 году. Местом съемок была выбрана Австралия, а режиссером должен был стать Майкл де Лука. Однако в итоге, «Дракулу» снимали в Ирландии и с совершенно другим режиссерско-сценаристским составом. Несколько раз менялись и актеры, а кадры с одной исполнительницей даже полностью вырезали из киноленты на этапе монтажа.

В главных ролях в «Дракуле» ярко выступили опытные актеры, которые, впрочем, до этого особо не выделялись своими работами в кино, ограничиваясь сериалами и вторыми планами в полнометражных лентах. Так графа Влада Цепеша сыграл британец с выразительным торсом Люк Эванс, а его жену Мирену – лучащаяся чистой красотой канадка Сара Гадон. В роли графского сына Ингераса, ставшего «яблоком раздора» между трансильванцами и турками, выступил 12-летний Арт Паркинсон, в свои небольшие годы успевший сняться в десяти фильмах, в том числе, в популярном телесериале «Игра престолов».

Засветились в новом экшене и такие актеры, как Чарльз Дэнс, Доминик Купер, Зэт Макгоун, Чарли Кокс, Фердинанд Кингсли, Уильям Хьюстон, Тор Кристьянссон, Диармэйд Мурта и другие.

Посыл фильма: «Иногда миру нужны не герои, а монстры».

Картина получилась многоплановая. Хочешь, любуйся фэнтезийными пейзажами мрачных трансильванских гор. Хочешь, пугайся скопищ летучих мышей и вурдалаков. Хочешь, лей слезы над судьбой красавицы Мирены или ищи эгоизм в ее попытках защитить сына ценой войны для своего народа и, в итоге, ценой бессмертной души мужа… ведь именно Мирена толкнула Влада Цепеша за черту тьмы, лишив шанса воспользоваться на короткое время вампирской силой для защиты Трансильвании от полчищ турков, а позже вернуться в человеческое обличье.

Конец у «Дракулы», что называется, открытый. Так что, возможно, в обозримом будущем мы увидим продолжение этой киноленты.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру