«Мафия нищих»: Ни сумы, ни тюрьмы

В Сочи процветает попрошайнический бизнес

 Ежедневно на улицы Сочи, как на дежурство, выходят профессиональные нищие. «Работают» они в оживленных местах: на рынках, вокзалах, в подземных переходах, около церкви. Цель — разжалобить окружающих и получить хоть какую-то копейку.

В Сочи процветает попрошайнический бизнес

 

Да, народ на Кубани жалостливый: кто пять рублей даст, кто двадцать. Но попрошайничающие инвалиды, одинокие бабушки, якобы родственники тяжелобольных, женщины с детьми — зачастую всего лишь низшая ступень преступной пирамиды, получившей в народе прозвище «мафия нищих».

«Мадонна» с пьяным младенцем

Уже не один год на улице Конституции сочинцы видят цыганку-попрошайку. И каждый раз — с разными детьми. Малыши, судя по внешнему виду, славянской национальности, имеют светлую кожу и волосы. Возникает вполне логичный вопрос: откуда у этой женщины столько детей и почему все они русские?

О происхождении малышей можно только догадываться. Но чаще всего их воруют, уводят на улицах. Также детей берут в аренду у маргинальных семей. Могут использовать и своих, но редко. Примечательно, что дети всегда спят на руках у «мамы». Как поясняют в полиции, их накачивают психотропными веществами или алкоголем. Выстоять на улице целый день, чтобы ребенок не капризничал, невозможно. Малыши подвергаются бесчеловечному обращению: полная антисанитария, отсутствие нормального питания и ухода. При неплохих заработках от «бизнеса» попрошаек младенцы умирают от голода и болезней. В полицейской практике уже были случаи, когда попрошаек задерживали с уже мертвым ребенком. Даже после мучительной смерти малыша «мамаша» не покидает место до окончания «рабочего дня».

В России, в том числе и в Краснодарском крае, в отдельных городах существует волонтерское движение «Дети-рабы в руках попрошаек». Волонтер Любовь Масляева рассказала «МК» в Сочи» о том, с какой целью создана данная группа добровольцев:

— Задача нашего движения заключается в том, чтобы поэтапно свести попрошайничество с использованием детей до минимума, а также ознакомить людей с проблемой, чтобы они знали всю правду и имели возможность с этим бороться. Волонтерская группа существует, в том числе, в Сочи и в Краснодаре. Мы боремся с эксплуатацией детей, которых используют для «бизнеса» попрошайки, ходим в рейды. Но в Краснодарском крае в данном деле пока мало энтузиастов. Были единичные вызовы полиции к местам «работы» нищих. Обычно после задержания попрошайку отпускают. Если и забирают ребенка в больницу, то «мамаша» на следующий день приходит туда с документами и забирает его. Сейчас обычно за попрошайничество с детьми выписывают административный штраф в размере от 200 до 500 рублей. В статье 151 УК РФ есть формулировка «вовлечение», но к малышам ее не применяют, так как предполагается сознательный возраст ребенка. Волонтеры из Москвы подготовили документ об изменении формулировки. По их мнению, к ней должно быть добавлено «использование». Предполагается, что поправки вступят в силу этой зимой, тогда будет возможным лишение родительских прав и уголовная ответственность для нерадивых матерей».

Мнимые инвалиды войны

Невозможно не обратить внимания и на сочинских «инвалидов-колясочников», которые промышляют попрошайничеством на курорте. Они появляются на улицах в военной форме и с наградами. Кроме того, рассказывают водителям и пассажирам автомобилей, проезжающих мимо, что были участниками боевых действий в Афганистане и Чечне. Инвалиды предусмотрительно подворачивают рукава или брюки, чтобы люди отчетливо видели, что перед ними искалеченный человек. Играя на чувстве жалости окружающих, такие «бизнесмены» могут заработать до 4000 в день.

Многим местным жителям знаком мужчина в голубом берете и десантном тельнике. В часы пик он ловко лавирует между автомобилями на своей старенькой инвалидной коляске, стучась в окна водителей за очередной подачкой. В ходе проверки сотрудники УВД по городу Сочи лично пообщались с этим мужчиной, который представился Романом. По его словам, приехал в Сочи из Башкирии. Цель — заработок, на самом деле — обычное попрошайничество. Подают многие, о чем свидетельствует пачка мятых купюр и пригоршня монет. Вот только много ли из этих денег, выпрошенных у благополучных сограждан под палящим сочинским солнцем, достается самому Роману?

Сотрудники полиции не раз задавались этим вопросом, в итоге им удалось задержать «куратора» Романа — гражданина Молдовы по имени Борис. Именно этот человек утром привозил своего подопечного «на точку», вечером — забирал и отвозил на съемную квартиру. Банальный бизнес, построенный на горе и несчастье другого человека.

Стоит отметить, что настоящим инвалидам боевых действий выплачиваются пенсии, а также для них существует целый пакет социальных льгот в виде бесплатного получения жилья, медицинского обслуживания и т.д.

«Подайте ради Христа!»

Подать денег «ради Христа» обычно просят пожилые бабули, стоящие в переходах с иконой. За время своей «работы» они успевают сотни раз упомянуть имя Бога и при этом много раз истово перекреститься. Зачастую они даже не особо поясняют, на что собирают и зачем. Главный акцент на том, что помощь «ради Христа» и «всего святого». Просят также и женщины различной возрастной категории начиная от молодых будущих матерей, у которых часто вместо живота — подушка или что-либо другое, имитирующее беременность. Протянутая рука и прекрасное актерское мастерство делают свое дело. Сердобольные граждане, завидя «многострадальную» женщину, непременно выгребут из кармана мелочь.

«Бабушкам всегда подаю, — признается местная жительница Виктория Крупа. — А как не подать? Сердце сжимается, когда видишь несчастных старушек. Пенсии ведь небольшие, не хватает, наверно, потому и приходится им милостыню просить. А мне 10—20 рублей не жалко для благого дела».

Заработок на животных

«Защитники» животных в компании нескольких собак чаще всего промышляют в парках, где гуляют многие жители, а также в переходах. Жалость к животному у людей просыпается чаще всего, поэтому «на корм» подают охотнее. При этом зачастую животных накачивают тяжелыми препаратами, благодаря которым они не только выглядят больными и несчастными (что вполне на руку мошенникам), но и быстро погибают.

Мошенников с животными можно почти всегда привлечь к ответственности по статье «Жестокое обращение с животными» (ст. 245 УК РФ). Но если вас все равно терзают сомнения — «а вдруг это просто бедный человек пытается накормить свою собаку?» — попробуйте принести животному колбасы или консервов, попросите посмотреть документы на собаку (особенно если собака породистая). Скорее всего попрошайка попытается тут же скрыться.

«Помогите обездоленным детям»

Все чаще на центральных улицах Сочи к мирно отдыхающим на скамейках горожанам подходят молодые люди, якобы от благотворительной организации с просьбой помочь детскому дому или обществу инвалидов. Показывают даже сертификаты, где руководство этих учреждений благодарит фонд за помощь. Конечно, многие дают деньги, думая, что тут-то точно не мошенники, ведь есть доказательство в виде бумажки с печатями. Но, к сожалению, сердобольные жители снова ошибаются. Подобный сертификат могут выдать любому человеку, который хоть чем-то помог детскому дому или другому аналогичному учреждению. Принесите туда мешок картошки — и сертификат у вас на руках. Поэтому для кого представители «благотворительных фондов» собирают деньги — остается только догадываться.

Попрошайнический «бизнес» процветает, растут его масштабы. Почему так? Потому что это выгодно всем. Выгодно главному в этой мафиозной структуре, ежедневно получающему огромные суммы, выгодно попрошайкам, которым дают работу. Но главное, что в спонсировании всего этого роль играют обычные люди, изо дня в день подающие «калекам», «больным» и «нищим». Кинув несколько монет в стаканчик, они считают, что приобрели вдруг статус доброго и щедрого человека, поэтому их совесть чиста. Конечно, подать денег попрошайке — самое простое. Но чтобы реально почувствовать, что вы кому-то помогли, чтобы помощь дошла до адресата, а ваши деньги не уплыли в карманы криминальных авторитетов, нужно не «откупаться», а действительно хотеть изменить мир. Какой результат будет от вашей помощи, когда вы подадите женщине со спящим ребенком 10 рублей? Неизвестно. А какой вред — вполне очевидно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру